Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Совете Федерации обсудили коммуникационные режимы и рейтинг дружественности соседних стран

A A= A+ 13.04.2023
В Совете Федерации обсудили коммуникационные режимы и рейтинг дружественности соседних стран

В Москве прошёл Круглый стол Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему:

«Информационное противостояние в условиях нарастающей геополитической напряженности с Западом. Итоги и выводы»


В работе Круглого стола приняли участие:
- сенатор РФ, председатель Комиссии СФ по информполитике и СМИ Алексей Пушков,
- заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева,
- первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин,
- сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Курской области Григорий Рапота, 
- председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв
- директор Института Европы РАН Алексей Громыко
- директор Института Африки РАН Ирина Абрамова

В своём выступлении Владимир Соловьёв поблагодарил авторов интересного и качественного доклада на тему «Коммуникационные режимы соседних стран. Рейтинг дружественности. 2022», представленного на Круглом столе. Глава СЖР подчеркнул, что основные тезисы доклада, безусловно, будут полезны в работе.

Сегодня, - отметил В.Соловьёв, — мы находимся в уникальной ситуации – идёт небывалая в истории информационная война против России - без правил и с применением самых «грязных» технологий.

Однако, даже лучшим специалистам по военной спецпропаганде западных стран пока не удалось сколько-нибудь значительно повлиять на нашу аудиторию – так, как им, вероятно, хотелось бы.

При этом, влияние российских средств массовой информации по-прежнему достаточно эффективно и работает не только на нашу аудиторию, но и на огромную аудиторию граждан стран -  бывших республик СССР. В восьми странах, обозначенных в докладе в качестве дружественных – пока ещё без особых проблем можно смотреть несколько каналов российского телевидения и покупать российские газеты.

До сих пор в некоторых странах - наших ближайших соседях, издают газеты на русском языке. Хотя, например, в Армении на днях закрылось предпоследнее русскоязычное издание. Одновременно мы отмечаем значительный рост антироссийского контента в СМИ большинства соседних регионов.
Кроме того, зарубежные НКО по факту занимаются «перевоспитанием» молодёжи и работают, что называется, вдолгую.

Насколько нам известно, — сказал глава СЖР, — даже довольно значительная часть граждан Украины и сегодня хотела бы смотреть российские телеканалы и читать российские газеты. Многие, кстати, пытаются это делать, несмотря на грозящие им весьма неприятные последствия. Похожая ситуация складывается и с русскоязычными гражданами прибалтийских стран.

Нельзя не упомянуть тот факт, — напомнил В.Соловьёв, — что в Риге уже третий день продолжается суд на 14 русскоязычными журналистами, которых местные власти обвиняют в сотрудничестве с МИА «Россия сегодня» и конкретно с Дмитрием Киселёвым, находящегося под европейскими санкциями.

Суд над 14 журналистами — позор для Евросоюза.

Раньше мы имели возможности оказать эффективную помощь коллегам, - продолжил Владимир Соловьёв, - как, например, в случае с освобождением Кирилла Вышинского - через ОБСЕ и Международную федерацию журналистов. Однако, сегодня наше участие в этой международной организации заморожено.

В нынешней ситуации, — подчеркнул председатель Союза журналистов, — для решения подобных вопросов мы надеемся на помощь Министерства иностранных дел России и Совета Федерации РФ.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER