Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Штабе общественной поддержки Омской области обсудили вопросы взаимодействия власти и СМИ

A A= A+ 11.01.2024
В Штабе общественной поддержки Омской области обсудили вопросы взаимодействия власти и СМИ


Круглый стол с участием депутатов, представителей Союза журналистов и редакторов омских СМИ состоялся накануне Дня российской печати.

Председатель Законодательного собрания Александр Артемов и заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий встретились с представителями омских средств массовой информации, для того чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия власти, прессы и общества.

Напомним, что 13 января отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати.

В числе прочих вопросов на круглом столе обсудили проблемы радиовещания в сельских районах и перспективы региональной печатной прессы. Модератором круглого стола стал спикер регионального парламента, руководитель Штаба общественной поддержки Александр Артемов.

«Наша встреча — хороший повод еще раз посмотреть на деятельность СМИ и с точки зрения власти, и с точки зрения самих журналистов, — отметил Александр Артемов. — За последнее десятилетие мы видим стремительное развитие информационного общества, и, надо признать честно, кое-где власть отстает. Но вместе с тем очень хороший пример нам подает президент РФ Владимир Владимирович Путин, призывая к социальной ответственности журналистики, к активной гражданской позиции, чтобы они не закрывали глаза на какие-то негативные вещи. В современных условиях важна позиция каждого журналиста, вне зависимости от ранга — районные это или федеральные издания, они должны служить на пользу нашего государства и общества».

Также на круглом столе подчеркнули важность роли Союза журналистов как дискуссионной площадки между властью и обществом. Об этом рассказал председатель Омского регионального отделения Союза Андрей Мотовилов.

«Очень интересная дискуссия получилась, в которой не было “за” и “против”. Все выступили за сотрудничество, партнерство, за то, чтобы власть, журналисты и общество жили в дружбе и согласии. Интересные мнения прозвучали насчет того, как же сделать так, чтобы давать объективную информацию, не перегибая при этом палку. Ведь журналисты, в силу того что находятся ближе к обществу, зачастую видят то, чего не замечают представители власти», — рассказал Алексей Вишневецкий. Также Алексей Вишневецкий подчеркнул важность печатных изданий и отметил заслугу региональной власти в том, что удалось сохранить печатные версии газет.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что традиционные СМИ не теряют своих позиций, социальные сети и блогеры не способны заменить качественную работу журналиста.

«Логика у людей проста: он прочитает блогера, но потом пойдет за проверенной информацией к надежному СМИ, — отметил он. — Журналисты обеспечивают право граждан на получение достоверной информации. А идеальный пиар власти заключается в том, что журналисты пишут о проблемах, и власть начинает их решать. И потом СМИ сообщает об их решении. Увы, в реальности это не всегда получается». По мнению Вишневецкого, районная газета — это основа информационной безопасности страны и всей системы. То же можно сказать о муниципальных телекомпаниях. Ведь только локальные СМИ могут сообщить жителям о местных проблемах и ситуациях. К слову, общий тираж «районок» в Омской области около 100 тысяч экземпляров, и они востребованы.

«Сегодня вас объединяют профессионализм, умение быть честными и объективными. Отрадно слышать, что вы готовы брать на себя ответственность за благополучное развитие региона и страны, затрагивать актуальные проблемы, рассказывать о настоящих героях и оперативно предоставлять населению четкие и понятные ответы на вопросы», — обратился к представителям СМИ Александр Артемов в завершение круглого стола. По его словам, крайне важно, чтобы проблемы не замалчивались и власть получала информацию из первых уст. Но нужно и услышать позицию СМИ, их видение того, как должна выстраиваться коммуникация между журналистами и чиновниками. А самое главное — это реакция на публикации, чтобы это происходило оперативно, а жители получали четкие и понятные ответы.

«Важно, чтобы нашему гражданскому обществу не грозил раскол, оно оставалось консолидированным. У нас есть глобальные проблемы, которые затрагивают будущее нашей страны, нашего региона и общества, — добавил Александр Артемов. — Мы с депутатским корпусом Заксобрания приняли решение быть более открытыми при общении с прессой, и региональный парламент — это именно место для дискуссий. Наш президент готов к многочасовому общению с прессой, однако, к сожалению, некоторые наши чиновники пока к этому не готовы морально, потому что нужно отвечать на острые вопросы. Но при этом наш губернатор показывает пример открытости и хорошей работы с прессой».

 

Источник: ОмскРегион

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER