Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В профессиональном сообществе продолжают комментировать инициативу Яндекса

A A= A+ 25.12.2019
В профессиональном сообществе продолжают комментировать инициативу Яндекса

Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин поддержал изменения в политике агрегатора «Яндекс.Новости», предусматривающие исключение из поисковой выдачи интернет-СМИ нарушающих журналистскую этику и допускающих слишком много оценочных суждений.
По словам парламентария, в настоящее время разные интернет-ресурсы в погоне за трафиком злоупотребляют этическими нормами, публикуют материалы и их анонсы с провокационными заголовками, часто вводящими пользователей в заблуждение, передает в среду, 25 декабря ТАСС. Как добавил Левин, в ряде случаев эти действия могут иметь серьезные негативные последствия.

Также Левин назвал новые правила агрегатора разумной инициативой. «Принцип саморегулирования сегодня является одним из наиболее эффективных способов развития интернет-экосистем, и позиция «Яндекса» здесь коррелирует с политиками таких платформ, как Twitter, Facebook и Instagram», — заключил он.

Накануне стало известно, что «Яндекс.Новости» будет отключать от сервиса СМИ, нарушающие журналистскую этику. Ранее в декабре Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации в интернете компанию Yandex Services AG, которая обеспечивает функционирование сервиса «Яндекс.Дзен».


Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, комментируя инициативу Яндекса, призвал с осторожностью подходить к теме нарушения этических принципов журналистики в новостях; так как, по его мнению,  нельзя исключать вероятность ошибки в определении критериев таких нарушений.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER