Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В Большом зале Московской консерватории прошла ежегодная церемония вручения премии Союза журналистов России «Солидарность».

A A= A+ 08.09.2021
В Большом зале Московской консерватории прошла ежегодная церемония вручения премии Союза журналистов России «Солидарность».

Церемония началась с выступления Академического  большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева.

Церемонию вели исполнительный директор информагентства «Россия сегодня», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский; журналист издания «Московский комсомолец», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачёва и ведущая радио «Орфей» Самира Латып.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, выступивший перед награждением, подчеркнул, что «премией отмечаются журналисты, которые находят информацию, работая зачастую в непростых условиях, подвергая свою жизнь опасности. Это люди, которые, несмотря ни на что, остаются верными своей профессии - профессии журналиста». Владимир Соловьёв от имени Союза журналистов, участников и гостей церемонии выразил глубокие соболезнования близким и коллегам трагически погибших сегодня министра МЧС Евгения Зиничева и сценариста и режиссёра Александра Мельника. Гости и участники церемонии почтили память всех погибших журналистов, в том числе умерших от Covid-19, минутой молчания.

Лауреатами премии «Солидарность» в этом году стал Анатолий Жданов, фотокорреспондент газеты «Коммерсант». Он работал в Афганистане и Чечне, снимал трагедии в Беслане и Цхинвале, был единственным российским фотожурналистом на разрушенном землетрясением Гаити. В ноябре 2020 года Жданов был избит неизвестными в форме «ЧОП» в Москве при выполнении редакционного задания. Он получил множественные телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга. В результате юридической помощи, оказанной Центром правовой защиты журналистов, содеянное квалифицировали как воспрепятствование осуществлению журналисткой деятельности.

Премию также получил Андрей Стариков - латвийский журналист, главный редактор  Baltnews МИА «Россия Сегодня», политический и экономический эксперт, автор ряда научных работ, в которых поднимается вопрос преследования правозащитников и журналистов в странах Балтии и на Украине. В центре внимания его материалов - борьба за права русскоязычного населения и русскоязычных СМИ на постсоветском пространстве. В ответном слове Андрей Стариков поблагодарил российских коллег за постоянную поддержку русскоязычных журналистов, работающих в Латвии.

Зинаида Макарова – генеральный директор и главный редактор холдинга «Углегорские новости» на Сахалине была награждена Специальным дипломом СЖР. В конце июля мэр Углегорска уволил ее своим распоряжением, поскольку она отказалась снять из номера острый материал о чрезвычайной экологической ситуации в районе. Узнав о ситуации, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев обратился в Генеральную Прокуратуру и Следственный Комитет РФ с просьбой провести проверку и взять на особый контроль произошедшее в Углегорске. Вскоре Макарова была восстановлена в должности, а Следственное Управление СК по Сахалинской области возбудило уголовное дело по 144-й статье – по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Награду СЖР  получил и ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов. «Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского – это центр международного исполнительного музыкального искусства, одна из главных мировых сцен, которая  продолжает работать даже в условиях пандемии. Неутомимая работа и труд ведётся ежедневно, а во главе стоит талантливый человек, ректор консерватории - Соколов Александр Сергеевич. В знак признательности за поддержку журналистского сообщества России мы награждаем Соколова Александра Сергеевича премией», - сказал Владимир Соловьёв.

Международный день солидарности журналистов, учрежденный в 1958 году в Бухаресте, традиционно отмечается 8 сентября. Эта дата выбрана в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года в берлинской тюрьме. Находясь в нацистских застенках, он остался верен делу своей жизни, там же он успел написать произведение «Репортаж с петлей на шее». Ранее премия «Солидарность» Союза журналистов России была вручена находящемуся в тюрьме Джулиану Ассанжу, а также журналисту, писателю, правозащитнику, члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Еве Меркачёвой.

Во второй части церемонии Академический большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева  исполнил  произведения Чайковского, Шостаковича, Хачатуряна, Свиридова, а также Крылатова, Артемьева, Рыбникова, других композиторов. Главный дирижер и руководитель силантьевского оркестра Александр Клевицкий представил и свою авторскую музыку. Вместе с коллективом радио «Орфей» на сцену Большого зала вышли вокалисты Елена Терентьева, Денис Вертунов и Анна Бутурлина. Партию фортепиано исполнил Иван Чепкин.
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER