Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

В БФУ им. И. Канта выступил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий

A A= A+ 08.09.2020
В БФУ им. И. Канта выступил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий

В БФУ им. И. Канта выступил заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий в рамках Х Международной школы STUDIA BALTICA «Медиаизмерение евразийской интеграции: СМИ против блогеров». В своей лекции эксперт рассмотрел роль журналиста, как посредника между властью и обществом.

«Это очень сложные взаимоотношения, в которых журналист является медиатором между обществом и властью. При этом расстановка сил и обстоятельств в Москве совершенно иная по сравнению с отдалёнными регионами и их муниципалитетами. Но при этом, где бы ни работал журналист, он должен всегда сомневаться в информации, докапываться до сути, искать свидетелей. Известно, что издания, особенно топовые, живут на бюджетные средства. То есть государство для них является одновременно источником финансов и информации. Но при этом каждому хорошему журналисту хочется задавать неудобные вопросы. И, на мой взгляд, моделью поведения между журналистикой и государством должна стать дружба. Ведь только близкий друг не постесняется задать неудобный вопрос, критически воспринимать происходящие обстоятельства», — отметил Алексей Вишневецкий.

Напомним, Х Международная школа STUDIA BALTICA «Медиаизмерение евразийской интеграции: СМИ против блогеров» стартовала в БФУ им. И. Канта 7 сентября. В рамках пятидневного мероприятия участникам предстоит обсудить такие темы, как: «Россия в глобальном мире: новые вызовы и возможности», «Жизнь в Интернете: новая среда обитания человека», «Сторителлинг», «Кто-кто в Интернете живёт: анализ аудитории социальных сетей», «Медиабитвы: Интернет против телевидения».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER