Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Умер Эдуард Сагалаев

A A= A+ 13.05.2023
Умер Эдуард Сагалаев


Сегодня не стало президента Национальной ассоциации телерадиовещателей, заслуженного журналиста России Эдуарда Сагалаева.


Выдающийся тележурналист, человек, который на рубеже 80-90-х годов прошлого века буквально вдохнул новую жизнь в отечественное телевидение. Он стоял у истоков и был идейным вдохновителем программы “Взгляд”, “12 этаж”. Обновленная Молодежная редакция Центрального телевидения в годы перестройки под его руководством представила зрителям новые аналитические форматы, ток-шоу, с большого экрана говоря о том, о чем долгие десятилетия могли только шептаться на кухнях.


В 1988-м Сагалаев приходит в программу «Время» и начинаются революционные изменения: журналисты ведут программы наравне с дикторами. По сути, появление жанра еженедельной итоговой информационно-аналитической программы – тоже заслуга Сагалаева.  А выходящая под его началом Телевизионная служба новостей (ТСН) была настолько популярная, что по меркам сегодняшнего дня, могла бы побить рейтинги информационных программ всех телеканалов.


Он не боялся экспериментов, мог спорить с “сильными мира сего”, чётко улавливал фальшь и прекрасно понимал, что нужно телезрителю.


Под его началом работали многие и сегодня популярные журналисты, включая председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва.


Первый медиаменеджер, корифей отечественного телевидения, Учитель, как называют его десятки, если не сотни коллег. Он ушёл слишком рано. Ведь 76 лет для человека его масштаба – это немного.


Союз журналистов России приносит самые искренние соболезнования родным, друзьям и коллегам Эдуарда Михайловича.


Светлая память...

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER