Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

У Кировского отделения Союза журналистов России – юбилей

A A= A+ 09.02.2024
У Кировского отделения Союза журналистов России – юбилей

 

Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает Кировское отделение Союза журналистов России – одна из крупнейших творческих неполитических общественных организаций региона. Своими корнями история нашего отделения уходит в конец пятидесятых годов ХХ века, когда в СССР было принято решение о создании единого Союза журналистов. Именно тогда, 9 февраля 1959 года, кировские журналисты собрались на свой первый, учредительный съезд.

Сегодня в Кировском отделении СЖР состоит более трёхсот человек самых разных профессий, которые посвятили свою жизнь работе в СМИ. Это и собственно журналисты, и работники пресс-служб, медиа-менеджеры, фотографы, технические редакторы, дизайнеры, которые представляют все ныне существующие в Кировской области виды средств массовой информации: от уже традиционных газет, радио и телевидения – до интернет-порталов, социальных сетей и мессенджеров. Причём Союз объединяет и маститых «акул пера», и тех, кто начинает свой путь в профессии: только за последние пять лет его ряды пополнили более сорока молодых кировских журналистов.

Кировское отделение СЖР все последние годы стабильно входит в ТОП-20 лучших в России. И это неслучайно, это прямое следствие той активной работы, которая здесь ведётся. Так, в 2023 году силами отделения в Кирове был организован фестиваль журналистики «На семи холмах», в работе которого приняли участие более четырёхсот человек, проведён конкурс журналистских работ к юбилею города Кирова, победители которого получили путёвки на форум современной журналистики «Вся Россия» в Сочи – и это, не считая множества обучающих мероприятий, в том числе для детей и юношества, творческих встреч, презентаций и праздников для наших ветеранов. Большие планы у отделения и на новый, юбилейный для нашего города год.

«Когда меня спрашивают: «А зачем вступать в Союз журналистов, какой прок от этого лично мне?», я отвечаю так. Если вы рассчитываете на какие-то льготы, преференции или блага, то вступать действительно смысла нет, – считает Василий Смирнов, много лет возглавлявший работу кировской журналистской организации. – Ни квартир, ни машин, ни должностей Союз не даёт. А вот если вы хотите обрести опору в виде единомышленников-профессионалов, людей, близких по духу, то творческий союз – как раз та организация, где собранные воедино журналистское мастерство и опыт, становятся силой, способной и ремеслу научить, и оказать поддержку, и, если надо, защитить».

«Мы очень любим наш Союз и всеми силами стараемся сделать профессиональную жизнь наших коллег и в городе, и в районах области интереснее и насыщеннее, – говорит председатель Кировского отделения СЖР Елена Урматская. – Для нас очень важно, чтобы сотрудники всех СМИ региона имели равный доступ к самым свежим знаниям и ко всем технологическим новшествам, на которые богат наш стремительный век. Чтобы кировские журналисты могли как можно больше общаться, обмениваться опытом – как между собой, так и с коллегами из других регионов. И чтобы профессия журналиста всегда оставалась безусловно уважаемой в нашем обществе».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER