Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Телевидение в digital-формате

A A= A+ 26.07.2018
Телевидение в digital-формате
Телевидение в digital-формате

Блок мастер-классов «Инфорум» для представителей телевизионных СМИ Самарского региона провели шеф-редактор Телеканала 360° Александр Топорин и начальник службы информационных программ ГТРК Самара Роман Лямшин.

Александр Топорин поделился секретами успешного продвижения телеканала и взаимодействием с аудиторией через социальные сети. Что представляет собой современный телеканал, какие технологии помогают быть в авангарде, как лучше использовать различные каналы для публикации новостей – об этом и многом другом участники мастер-класса узнали из конкретных кейсов Телеканала 360°.

Александр Топорин рассказал о том, что такое принцип digital first, в котором главное – скорость публикации новостей и качество фото и видеоконтента, а также телеэфир – сюжет и прямое включение. Причем именно скорость имеет большое значение, поскольку темп распространения информации растет с невероятной скоростью, и необходимо быть максимально быстрыми. Например, если нет оператора с камерой, можно воспользоваться телефоном. Что касается трендов в развитии телевидения в России, то сегодня важно иметь постоянный диалог со СМИ, создавать паблики героев сюжетов в социальных сетях и четко определить круг тем. Кроме того, полезно следовать другому принципу – новость в digital утром лучше, чем вечером.

«Критерии успеха новостного сюжета – это оперативность, эксклюзивность, хороший спикер. Мы стараемся работать «в поле», то есть создавать эксклюзивные новости. Иногда это бывает непросто, в особенности с представителями власти, - отметил Александр Топорин. – На мероприятиях мы стараемся собирать комментарии на месте даже до того, как что-то начнет происходить, и оперативно выкладывать их в наших аккаунтах в социальных сетях. Это моментально привлекает аудиторию».

Роман Лямшин обсудил с коллегами тенденции в развитии самарского телерадиовещания, в частности, предстоящую технологическую трансформацию – полный переход ТВ и радио на цифровой формат. Эти изменения коснутся, в том числе, всех региональных СМИ в России в будущем году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER