Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СЖР работает с жалобами на полицейских, требовавших код у журналистов

A A= A+ 17.04.2020
СЖР работает с жалобами на полицейских, требовавших код у журналистов

 Союз журналистов России получил несколько жалоб от журналистов, у которых дорожно-патрульная служба не приняла удостоверение и потребовала предъявить код, подтверждающий право на передвижение по городу.

Соответствующее обращение уже направлено в центральный аппарат МВД, сообщил РИА "Новости" глава СЖР Владимир Соловьёв.


Для поездок по Москве и области на транспорте с 15 апреля нужно обязательно заказывать цифровой пропуск. В категорию лиц, кому не нужно иметь при себе цифровой пропуск, входят военнослужащие, госслужащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, журналисты и охранники.
"Да, несколько случаев было. Мои коллеги, с которыми я работал на Первом канале, мои коллеги с НТВ, я многих там знаю, мне присылали вчера и позавчера информацию о том, что, например, в окрестностях Останкино, когда корреспонденты ехали на работу на личном транспорте, их останавливали сотрудники ДПС. И когда коллеги предъявляли журналистское удостоверение, те им начинали объяснять, что это не установленного образца удостоверение, а нужен тот самый код, QR-код или буквенный код", - рассказал Соловьёв.
Тем самым, по словам Соловьёва, сотрудники правоохранительных органов нарушали указ мэра, где в пункте 3.2 обозначено, что журналисты имеют право передвигаться свободно, предъявляя либо журналистское удостоверение, либо любой документ, подтверждающий статус журналиста.
"Я уверен, что таким документом является и членский билет Союза журналистов России, потому что на нем написано "Пресса". И кстати, мне пишут и сообщают о том, что в некоторых регионах страны это действительно работает, наш билет работает, и сотрудники спокойно пропускают. Но после нескольких случаев здесь, в Москве, мы обратились в центральный аппарат МВД, обратились в пресс-службу московского МВД, которые обещали еще раз разъяснить личному составу московской полиции, подмосковной полиции, что журналисты имеют право свободно передвигаться. И мы за этим, конечно, следим и собираем эти факты", - отметил Соловьёв.

Союз журналистов России ещё раз напоминает, что, в соответствии с п.3.2 Приложения к Указу Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ,  журналисты, при наличии редакционного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность и полномочия журналиста, могут беспрепятственно передвигаться по территории Москвы. 

Напоминаем коллегам, что информация, опубликованная на некоторых ресурсах о "штрафах за зафиксированное системами видеонаблюдения передвижение по Москве без пропуска",  не соответствует действительности.

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER