Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СЖР - необходимо приложить все усилия для сохранения печатных СМИ. Особое внимание - областным и районным изданиям

A A= A+ 06.04.2020
СЖР - необходимо приложить все усилия для сохранения печатных СМИ. Особое внимание - областным и районным изданиям

К концу апреля общий тираж газет и журналов может упасть на 75% по сравнению с докризисным уровнем. Телеаудитория в дни карантина, оставившего дома миллионы людей, выросла. Но у всех медиахолдингов — и печатных, и электронных — быстро сокращается рекламная выручка, которая приносит 70-90% доходов.

Ситуация грозит закрытием газет, журналов, телепрограмм и увольнением журналистов. Поэтому министр промышленности Денис Мантуров направил руководителям регионов письмо, в котором указал на необходимость не допустить перебоев в непрерывном цикле производства, выпуска и распространения прессы. Иначе будет поставлена под угрозу информационная безопасность страны.


«Особенно шаткое положение у областных и районных газет, с помощью которых привыкли получать региональные новости читатели старше 65 лет, — считает председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. — Многие федеральные СМИ работают в удаленном режиме. Тележурналисты и фотографы, которые делают репортажи из больниц и домов, где объявлен жесткий карантин, сами рискуют заразиться. Но они понимают, как важна их работа, чтобы общество в эти дни получало не слухи из интернета, а проверенные факты об эпидемии. Поэтому Союз журналистов совместно с Национальной ассоциацией телевещателей обратились к премьер-министру России с просьбой признать прессу товаром первой необходимости, предоставить СМИ арендные льготы и отменить штрафы за формальные нарушения. Насколько я знаю, письмо с подробным перечнем мер по поддержке медиаиндустрии направило в правительство и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России».

Заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин подтвердил: «Мы уже проработали с отраслью ряд мер, которые касаются возможных налоговых льгот, отсрочки по отчетности, сокращения проверок. Мы считаем, что нужно вернуться и к дальнейшей либерализации рекламного рынка. Очень важно для печатных СМИ оставить сокращенный НДС и распространить на них ту меру, которая была озвучена в первом обращении президента для малого и среднего бизнеса — сокращение отчислений по соцплатежам». 

По данным Соловьёва, эти предложения включают также кредитные льготы, отсрочку коммунальных платежей, исключение из налога на прибыль компаний и НДФЛ сотрудников их расходов по организации удаленной работы. Учитывая мнение отрасли, Минкомсвязи предложило разрешить рекламу в СМИ рецептурных лекарств и расширить возможности для рекламы алкоголя, заморозить на год цены на отечественную бумагу, разрешить медиакомпаниям и полиграфическим комплексам с госучастием не делать отчисления в бюджет с чистой прибыли за 2019 г.

Впрочем, все эти меры были разработаны еще до того, как угроза разрастания эпидемии заставила продлить нерабочие дни в России до 30 апреля. В такой ситуации, по мнению президента Союза предприятий печатной индустрии Руслана Новикова, мало просто дать отсрочку по налоговым платежам. Необходимо освободить СМИ от налогов в 2020 г.

Источник: АиФ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER