Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СЖР и НАТ готовят новое совместное обращение к Правительству РФ

A A= A+ 03.06.2020
СЖР и НАТ готовят новое совместное обращение к Правительству РФ

2 апреля Союз журналистов России совместно с Национальной ассоциацией телерадиовещателей обратились к Правительству РФ с призывом оказать поддержку СМИ, переживающим нелёгкие времена в связи с пандемией COVID-19. Как известно, 26 мая было опубликовано правительственное постановление «О внесении изменений в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»
 

Мы восприняли отклик на нашу инициативу с удовлетворением и благодарностью, однако в последние дни получаем много писем и сообщений из регионов, что не все СМИ, к сожалению, могут воспользоваться этой помощью на данный момент.
Например, Олег Тюменев пишет: «Нас обнесли финансовой помощью. Мы занимаемся выпуском газеты, но наш основной ОКВЭД, чтоб ему было неладно, 58 - издательская деятельность — лет уж тридцать, как мы этой деятельностью занимаемся. А в постановлении правительства стоит 58.13 - издание газет. Есть у нас в документах и этот номер, но он оказался не основным. За много лет как-то не следишь за кодовым номерами.
Работаешь и некогда чистить регистрационные документы.
И всё, пролетели! Вот так, громкие слова о помощи пострадавшим коряво исполнены на деле. Газета, как и все СМИ потеряла в рекламе 60-70%. Чиновникам из налоговой всё равно, они исполняют написанное свыше. Но собратья из Союза не должны быть безучастны. Помогайте, братья!»
 
Владимир Соловьёв у себя в ФБ написал сегодня:
«После решения Правительства внести СМИ в список наиболее пострадавших отраслей – мы получаем много писем из регионов, что ОКВЭДы не совпадают…
Вчера на стриме с НАТ Алексей Волин сказал, что ОКВЭДы для ТВ, например - должны быть только 60-е и только - основные, на всех, у кого не так - решение Правительства о поддержке не распространяется, та же история и у издателей...
Помешать поддержке может и форма регистрации издания (ООО/АО/МУП).
Коллеги, ждём ваших предложений и формулировок (и сами думаем) - как эту ситуацию изменить! СЖР и НАТ приняли решение ещё раз обратиться в Правительство для исправления этой ситуации».
Присылайте ваши предложения на адрес юридической службы СЖР: ur@ruj.ru

Минэкономразвития внесло в кабмин предложения о возможности уточнения компаниями МСП своего ОКВЭД

Юридическая служба СЖР систематизировала список ОКВЭД - с ним можно познакомиться, открыв приложение. 

 

Документы

Средства-массовой-информации-и-производство-печатной-продукции-ОКВЭД.docx [0.02 Мб.]
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER