Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

СЖР готов оказать помощь журналистам «Известий», подвергшимся нападению

A A= A+ 28.01.2024
СЖР готов оказать помощь  журналистам «Известий», подвергшимся нападению

 

Напавшим на журналистов «Известий» может, по приговору суда, грозить срок до шести лет лишения свободы, согласно статьи 144 УК РФ – воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста.

Напомним, что во время подготовки специального репортажа по заданию редакции «Известий» о российской блогосфере в Химках, корреспондент Наталия Графчикова подверглась нападению - на съемочную группу напали охранники семинара VIP-коуча Инны Тлиашиновой, применив при этом грубую физическую силу.

Издание, ссылаясь на медицинское заключение, сообщило, что в результате инцидента у Графчиковой выявили подозрение на сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Врачи обнаружили у нее гематому в правой лобно-височной области и ушибы мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей.

"В подобных действиях охраны этого мероприятия наглядно просматривается статья 144 УК РФ – воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. По этой статье, а многие этого не знают, если напасть на журналиста физически, когда он выполняет свои профессиональные обязанности, то можно сесть в тюрьму до 6 лет. И я надеюсь, что те, кто напали на журналистов, именно по этой статье и пойдут. Очень важно многим нашим согражданам понимать, особенно тем, кто находится при исполнении каких-то охранных обязанностей, что журналисты, в данном случае при исполнении своих обязанностей, гораздо лучше защищены, чем обычные граждане", - сказал глава СЖР Владимир Соловьёв. – Я надеюсь, что  нападавшие будут наказаны, а мы, со своей стороны, готовы оказать коллегам всестороннюю поддержку, в том числе и в рамках  Центра юридической помощи СЖР.

В данный момент возбуждено головное дело по факту  избиения журналистов "Известий" на семинаре блогера в Московской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе областного главного следственного управления СК.

"По данному факту следователем следственного отдела по городу Химки ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 3 ст. 144 УК РФ)", - говорится в сообщении.

В подмосковной прокуратуре добавили, что ведомство контролирует установление обстоятельств произошедшего.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER