Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Суд принял решение. Союз журналистов России и Центр правовой защиты журналистов отстояли права коллеги

A A= A+ 27.02.2024
Суд принял решение. Союз журналистов России и Центр правовой защиты журналистов отстояли права коллеги

Вчера завершился судебный процесс в отношении двух охранников обменного пункта, которые совершили преступные действия еще в 2020 году в отношении фотокорреспондента Коммерсанта Анатолия Жданова.

Три года А.Жданов при поддержке Союза журналистов и Центра правовой защиты журналистов пытался добиться справедливости  и доказать, что в отношении А.Жданова было совершено преступление, предусмотренное ст.144 УК РФ, а именно воспрепятствование осуществлению журналисткой деятельности, сопряженное с насилием. И наконец-то 26.02.24г. Дорогомиловским судом г. Москвы был вынесен обвинительный приговор в отношении двух охранников по ч. 3 ст. 144. УК РФ с реальным сроком наказания.


В суде установлено, что 3 ноября 2020 года в Москве Гребенюков и Московский напали на фотокорреспондента Издательского дома АО «Коммерсантъ» Анатолия Жданова, который выполнял редакционное задание - фотографировал обменные пункты с курсами валют. Обвиняемые потребовали уничтожить сделанные снимки и, получив отказ, ударили корреспондента, отобрали фотокамеру и заставили всё удалить.


Государственное обвинение поддержал представитель Генпрокуратуры России.
Суд приговорил Гребенюкова к 2 годам лишения свободы, Московского – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда.
 
Хотелось бы напомнить, что в первое время (после события преступления) компетентные органы не хотели  возбуждать дело. Более того, Жданову позвонил некто, который  представился участковым и пожурил: что ж вы, говорит, товарищ журналист, вводите следствие в заблуждение, перебегали, дескать, пьяным Кутузовский проспект, вас машина сбила слегка, запись имеется, а никто вас не бил.

Пришлось вмешаться Союзу журналистов. Руководитель Центра правовой защиты Анна Белозёрова и юристы Центра приложили огромные усилия для возбуждения уголовного дела. Сначала  дело было возбуждено по факту  побоев, и не в районном ОВД, а в более высокой инстанции. Потом подключился Следственный Комитет.
 
Поздравляем коллег! 
СЖР и далее будет неуклонно отстаивать права, честь и достоинство наших журналистов!
 
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER