Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов России призывает принять меры в отношении Google и YouTube из-за цензуры российских СМИ

A A= A+ 24.03.2022
Союз журналистов России призывает принять меры в отношении  Google и YouTube из-за цензуры российских СМИ

Союз журналистов России намерен обратиться в Роскомнадзор, МИД и Генпрокуратуру с требованием принять меры в отношении компании Google и принадлежащего ей видеохостинга YouTube из-за цензуры российских СМИ.

 

Сегодня в  пресс-центре информационного агентства России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обсуждению способов противодействия онлайн-цензуре со стороны американского видеохостинга YouTube  в которой приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир  Соловьёв, руководитель пресс-службы МИА «Россия сегодня» Анна Старкова, генеральный директор телеканала RT Алексей  Николов, ведущая телеканала «Звезда» Ольга Белова,  руководитель дирекции по концертной деятельности и работе с артистами «Русской Медиагруппы» Михаил Богомолов, пресс-секретарь владельца телеканала «Царьград ТВ» Валерий Рукобратский и руководитель отдела развития цифровых сред интернет-департамента НТВ Анна Каверина. Они поделились своим опытом противостояния с сервисами Google и YouTube, которые постепенно урезали аудиторию ресурсов, вещающих на русском языке, пока дело не дошло до окончательной блокировки.

Глава СЖР Владимир Соловьёв отметил, что эта тема сегодня крайне актуальна как  для журналистского сообщества в России и мире, так и для обычных людей. Она затрагивает основополагающие вещи – принцип свободы слова и право граждан на свободный доступ к информации.

Американские онлайн-платформы уже давно ведут  полноценную кампанию по дискриминации и дискредитации российских средств массовой информации и наших журналистов. И если раньше ограничения с их стороны носили преимущественно ситуативный и точечный характер, то сегодня ситуация резко изменилась: любое мнение или позиция, которая расходится с западным взглядом на действительность, подвергается ограничению. Особенно выделяется на фоне остальных платформ YouTube, который удалил не только  аккаунты RT, Sputnik, ориентированные на зарубежную аудиторию, но и   отечественных СМИ, работающих  для российской и русскоязычной аудитории.

В связи с этим Союз журналистов России подготовил проект обращения в адрес Генеральной прокуратуры РФ, МИД РФ и Роскомнадзора с просьбой принять меры, предусмотренные российским законодательством.

-  Мы не призываем к блокировке ресурсов, дающих доступ миллионам людей к информации, мы выступаем против ущемления прав и цензуры по отношению к СМИ по национальному признаку.  Предвзятая модерация и откровенная цензура со стороны цифровых платформ должна иметь последствия для них по всем нормам российского законодательства, - особо подчеркнул Владимир Соловьёв.

Участники пресс-конференции поддержали инициативу СЖР.

Документы

Письмо.pdf [0.47 Мб.]

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER