Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Союз журналистов призывает правительство и законодателей принять срочные меры по поддержке отрасли

A A= A+ 06.05.2022
Союз журналистов призывает правительство и законодателей принять срочные меры по поддержке отрасли

Сегодня российские медиа переживают нелёгкие времена. В условиях антироссийских экономических санкций СМИ страны столкнулись с беспрецедентными сложностями, фактически поставившими отрасль на грань выживания. Рекламные доходы подавляющего большинства редакций  сократились более чем на 50%.

Бесперебойное обеспечение производственных процессов в последнее время становятся для многих средств  массовой информации России всё более трудно исполнимой  задачей.
 
Один из главных приоритетов деятельности СЖР — всесторонняя помощь  как отдельным СМИ и коллегам-журналистам, так и поддержка отрасли в целом.
В настоящее время, учитывая непростую ситуацию, в которой оказалось большинство российских медиа, Союз журналистов России предпринимает экстренные шаги по изысканию дополнительных возможностей поддержки сферы медиакоммуникаций.

В этой связи, Союз журналистов России направил обращения в Правительство и Госдуму РФ с предложениями конкретных мер по экстренной поддерже российских СМИ.
 
В своих обращениях Союз журналистов, в частности, предлагает  органам исполнительной и законодательной власти страны предпринять следующие неотложные шаги по поддержке отрасли:

- Обеспечение контроля над ростом тарифов операторов связи, в том числе и спутниковой связи;
- Обеспечение контроля над ростом цен, вплоть до моратория на рост цен на бумагу отечественного производства;
- Приостановка на определённый период проведения налоговых проверок; 
- Установление на период 2022-2023 гг. упрощенной процедуры ускоренного переоформления или продления вещательных лицензий.

- Разрешение рекламы пива  во всех зарегистрированных средствах массовой информации;

- Разрешение  рекламы лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам, во всех зарегистрированных печатных и сетевых средствах массовой информации.

 Предлагается и ряд других шагов по поддержке отрасли. 
 

Союз журналистов России напоминает о важности мер, направленных на защиту тех, кто оказался в трудной ситуации в связи с антироссийскими санкциями.

Необходимо учитывать, что взвешенная оценка событий средствами массовой информации – задача государственной важности.

В своих обращениях Союз журналистов России также подчёркивает,  что реализация предлагаемых СЖР мер в  кратчайшие  сроки поможет медиа отрасли России пережить сложные времена.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER