Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Юлия Загитова стала одним из модераторов круглого стола на выставке-форуме «Россия»

A A= A+ 19.11.2023
Секретарь СЖР Юлия Загитова стала одним из модераторов круглого стола на выставке-форуме «Россия»

В день Красноярского края на выставке-форуме «Россия» прошёл круглый стол, где представители федеральных СМИ, Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ обсудили проблемы российских средств массовой информации и трансформацию медиа в 2024 году. Организаторами мероприятия стали Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Союз журналистов России.

Спикеры из федеральных СМИ рассказали и своём опыте работы в регионах и отметили успех Красноярских отделений, которые являются одними из лучших в стране. Шеф-редактор сайта KP.RU Виктор Канский рассказал об истории развития региональной сетки сайтов Комсомольской правды и подчеркнул высокий уровень работы коллег из Сибири.

«Отделение Комсомольской правды в Красноярском крае уже на протяжении нескольких лет является мощным поставщиком эксклюзивов. Более 1 000 000 уникальных пользователей ежемесячно заходят почитать новости региона. Слаженая работа коллектива и постоянная связь с главным офисом издания даёт высокий уровень цитируемости в регионе и на федеральном уровне», – сказал Виктор Канский.

Главный редактор сайта «ФедералПресс» Наталья Оксак рассказала об их подходе к развитию журналистики в регионах России. Также спикер подчеркнула, что развитие СМИ регионов очень перспективно, если постоянно изучать чего хочет читатель.

«Наши региональные отделения сосредоточены на работе в округах. Это даёт нам возможность получать больше информации, эксклюзивной а самое главное достоверной. Также этот алгоритм позволяет повышать цитируемость. Однако региональные СМИ лучше разбираются в повестке и имеют более широкую аудиторию местных жителей. Чтобы они смогли дальше расти, надо не забывать проводить постоянно метрики, чтобы понимать чего хотят их читатели», – отметила Наталья Оксак.

Региональные издательства, по мнению заместителя руководителя Редакции региональных новостей ТАСС Ильи Баринова, очень хорошо набрали темп по цифровизации медиа, но из-за этого стали пренебрегать традиционным способам подачи информации.

«Мы понимаем, что работать в соцсетях намного проще, но нельзя забывать о традиционных СМИ. В регионах они необходимы, поскольку специфика аудитории такова. Они не все читают новости из интернета. Многие ходят за газетами, слушают радио и смотрят региональное телевидение. Также важно понимать, что принадлежность к традиционным медиа – это всегда был и есть знак качества предоставляемой информации», – сказал Илья Баринов.

Одной из главных тем обсуждения стала недооценённость охвата аудитории печатных изданий. По данным  Mediascope аудитории печатных СМИ после включения в измерение малых городов с населением до 100 000 человек увеличилась в 2 раза.

В своём докладе заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Светлана Дзюбинская показала новые цифры и отметила преимущества, необходимость поддержки печатных СМИ в регионах.

«По данным ВЦИОМ за прошлый год можно увидеть, что новостные сайты и пресса остались на лидирующих позициях по доверию аудитории. Люди стали меньше доверять социальным сетях, потому что там больше непроверенной информации. Цифровые технологии надежно вошли в нашу жизнь, но необходимо понимать роль издательских домов в формировании позитивной повестки в цифровом пространстве,», – подчеркнула Светлана Дзюбинская.

Необходимость поддержания печатных изданий отметил представитель самого тиражируемого печатного издания в России – Советник генерального директора АО «Аргументы и Факты» Николай Терещенко. Также спикер поделился своими наблюдениями за выбором читателей своего источника информации, а также тональностью контента в СМИ.

«Сейчас на первом месте при выборе СМИ для чтения новостей, главный фактор –  это достоверность предоставляемой информации. Второй фактор – это описание действий, а не мыслей. В медиа хватает большого количества точек зрения и поэтому те, кто пишет о произошедших событиях – имеют больший охват аудитории. При этом важно не забывать, что это должен быть позитивный контент», – сказал Николай Терещенко.

Модераторами круглого стола стали руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева и секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова. Каждая в конце подвёла итоги круглого стола и поблагодарила всех участников.

«Журналистика в Красноярском крае развита очень сильно. Мы умеем работать с большими объёмами информации. Представители федеральных СМИ подтвердили это в ходе круглого стола. Я поддержу коллег и отмечу необходимость поддержки печатных СМИ. Одной из главным проблем для нас остаётся выезд высококвалицированных кадров, которые мы взращиваем в региональных изданиях. Для этого мы стараемся создавать более привлекательные условия для соискателей», – подчернула Ирина Брежнева.

«Я соглашусь, что Красноярский край – это одна из кузниц кадров в медиа сфере для всей России. Отмечу также то, что в регионах очень высокие стандарты в работе, поэтому оттуда журналисты приезжают в столицу и становятся на федеральном уровне ярче», – отметила Юлия Загитова.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER