Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в межрегиональной конференции «Современные проблемы региональных и муниципальных СМИ».

A A= A+ 29.04.2021
Секретарь СЖР Владимир Касютин принял участие в межрегиональной конференции «Современные проблемы региональных и муниципальных СМИ».

Кемеровское региональное отделение  Союза журналистов России совместно с Кузбасской торгово-промышленной палатой и Правительством Кузбасса приступили к работе по определению модели организации медиапространства Кузбасса.

Проведены шесть круглых столов по проблемам местных СМИ. В работе круглого стола по защите профессиональных прав журналистов в формате онлайн подключения выступил секретарь СЖ России Роман Серебряный.

Затем в Правительстве Кузбасса прошла межрегиональная конференция «Современные проблемы региональных и муниципальных СМИ».  Её участниками стали офлайн почти 70 представителей отрасли и онлайн более 30-ти из Сибирского федерального округа и регионов страны.

Конференция стала итогом прошедших тематических дискуссий по актуальным вопросам отрасли: трансформации медиа, поиска эффективных бизнес-моделей, организационно-правовых форм СМИ с муниципальным участием, защиты прав журналистов.

На этом журналистском форуме  в онлайн режиме выступил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, который  сделал аналитический обзор по организационно-правовым формам СМИ и инструментам их господдержки в регионах. Он выявил удивительную закономерность, что чем дальше на восток страны, тем размеры поддержки СМИ, равно как виды и инструменты, имеют тенденцию к уменьшению и сокращению. Владимир Касютин призвал с осторожностью подходить к реорганизации пространства СМИ в регионах, выделив специфичные функции СМИ с муниципальным участием, которые остаются нередко единственным каналом получения информации, связи жителей с органами власти.

В качестве спикеров к участию в онлайн-режиме были приглашены и другие федеральные эксперты, которые обозначили отраслевые тренды СМИ, угрозы и проблемы, на которые следует обратить внимание,

Председатель Кемеровского отделения Союза журналистов России Валерий Качин рассказал о предложениях, которые были выработаны на круглом столе по вопросам защиты прав журналистов, познакомив со сведениями из независимых источников о количестве таких случаев и их характере в Кузбассе.

Член Правления Кемеровского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Мой город» (г. Березовский) Ирина Соколова, познакомила с проблемой организационно-правовых форм СМИ с муниципальным участием.

В работе конференции приняли участие депутат Государственной Думы Антон Горелкин, начальник департамента информационной политики Правительства Кузбасса Екатерина Дубкова.

По итогам конференции  формулируется  резолюция для дальнейшей работы по формированию медиапространства региона.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER