Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Владимир Касютин представит свою книгу "Фрумсум Фруниско"

A A= A+ 26.12.2019
Секретарь СЖР Владимир Касютин представит свою книгу "Фрумсум Фруниско"

4 января 2020 года в Крымской районной библиотеке представит свою новую книгу Владимир Касютин, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», обладатель звания «Золотое перо России», работавший главным редактором газеты «Призыв» в 2001 – 2005 годах.

– Владимир Леонидович, первая Ваша книга, получившая впоследствии название «Живая газета», была издана, когда Вы ещё работали в Крымске, и сразу же на журналистском фестивале вызвала неподдельный интерес коллег, потому что содержала практический опыт редактора. О чём новая книга?
– За минувшие годы мне посчастливилось объездить всю Россию и побывать во многих странах, я подумал, почему бы не рассказать об увиденном? Тем более, что с годами воспоминания имеют свойство стираться. Три года назад в самолетах и поездах я принялся описывать достопримечательности городов, давать советы путешественникам, но вовремя опомнился. Кому нужен еще один путеводитель – в интернете их сотни. Самое ценное – личные воспоминания. В эту сторону я повернул повествование и постарался все перемешать – города, страны, годы, людей, события.

– А о Крымске есть строки?
– Да, и о Крымске, и об Анапе, Геленджике, Сочи, но, конечно, больше о Краснодаре и Староминской, с которыми у меня связано много страниц собственной жизни.

– Что вспоминаете, прежде всего, услышав название нашего города?
– Наверное, наводнение, но не последнее – ужасное по последствиям, прежнее, тоже достаточно драматичное, но принесшее меньше разрушений и жертв, и, конечно, нашу напряжённую работу в «Призыве». Было сложно – острая конкуренция: несколько газет, телеканалов, не хватало понимания, как сделать так, чтобы на газету обратили внимание читатели, но мы смогли выйти на новый виток развития. Многое из полученного опыта я описал в «Живой газете», и это пригодилось сотням коллег из других регионов страны.

– Крымск Вы покинули почти полтора десятка лет назад. Расскажите нашим читателям, как Вы «дошли» до Москвы?
– После выхода моей книги «Живая газета» мне предложили поработать в администрации Краснодарского края руководителем пресс-службы. Это был очень полезный, но не слишком продолжительный опыт. Спустя девять месяцев меня пригласили в Москву заниматься образовательными программами с региональными журналистами. Это было очень интересно – узнавать страну, людей. Все вроде бы похожее, но очень разное. Через два года на съезде Союза журналистов России меня неожиданно избрали секретарём, а потом дважды избирали снова.
В целом все эти годы я продолжаю работать над повышением квалификации журналистов: мы издаем журнал, проводим семинары, фестивали, конкурсы.

– Почему Вы решили представить книгу «Фрумсум Фруниско» в Крымске?
– Мы презентовали книгу на нашем большом журналистском фестивале в Сочи, в Москве, но так получается, что мой основной круг знакомств – журналисты, а книга адресована широкому кругу читателей. Пользуясь случаем, хочу понять, насколько она будет любопытна тем, кто не связан с нашей профессией. Всё-таки главное в ней – не города и веси, а люди.

– Наверное, самый частый вопрос, когда Вы рассказываете о новой книге, что такое «Фрумсум Фруниско»?
– Да, я долго думал, как назвать книгу, так, чтобы название не повторяло уже существующие, и нашёл своё, ни на что не похожее. Все просто, и, надеюсь, мы об этом поговорим с теми, кто придёт поговорить не только о книгах, но и о мире, жизни, людях.

ЧИТАТЕЛЬСКИЕ ОТЗЫВЫ:

Ирина Гневашева, Оханск:
– «Фрумсума» можно открывать на любой странице и ловить кайф от прекрасного «далека» с его трогательной деликатностью, дружелюбным и тонким юмором, замечательной самоиронией, и главное, с огромной любовью к людям.

Леонид Евсеев, Омск:
– Книга Владимира Касютина «Фрумсум Фруниско» похожа на свежеиспеченную булку хлеба с хрустящей корочкой, такую булку, купленную в нашем деревенском магазине, я обкусывал по краям, за что попадало от матери. От книги я медленно отщипываю кусочки и с удовольствием их глотаю. Как оказалось, у нас очень много схожего.

Татьяна Черепанова, Пермь:
– Я «проглотила» в минувшие выходные эту книгу Владимира Касютина и не обманулась в ожиданиях. Ирония и самоирония, бездна юмора, запоминающиеся детали, упоминаемые книги, фильмы и музыкальные группы, совпадения, широта взгляда, стройность композиции, парадоксальность – и никакого пафоса. Перекличка с собственными воспоминаниями.

Светлана Солоницына, Кириши:
– Эта книга – это большое яркое лоскутное одеяло. Книга написана одновременно во всех жанрах, а истории – без хронологии и лишних переходов и объяснений. Этот жанр – многочасовые байки за дружеским столом. Вот и я, попав за этот «дружеский стол», смеялась, огорчалась, сочувствовала, то есть жила.

Ольга Чичирко, Москва:
– Книга «заходит» как сборник супер-короткометражек. Потому что с воображением же у меня всё отлично. И читаю – словно кино смотрю. Особенно интересно о тех местах и людях, где сама была. А таких немало. Для меня это – мини-путешествие и экспресс-общение через автора с его героями.

Павел Шишкин, Пенза:
– Хорошая книга всегда печальна. Независимо от финала. Даже если там вопреки всему вдруг все хорошо закончилось. Она грустна, потому что мы расстаемся с полюбившимися героями, а уж тем более, если ты знаешь их лично. Я не знаю, что будет в финале. Я не дочитал три страницы и вообще где-то с середины книги начал читать мееееееедленнееееее. Потому что пока читаешь в этом волшебном сундучке под названием «Фрумсум Фруниско», мы все еще вместе, и Пожилой Джентльмен Саша заваривает нам кофе, как будто ничего и не случилось. «Фрумсум Фруниско» – это о стране, о друзьях, о том, что надо ездить, о том, что жизнь прекрасна и, увы, конечна, о том, что мир велик, и им правит музыка. О том, какие мы разные. Это, конечно, книга для своих. Но в ней многое найдут и посторонние. И, самое главное, не читайте ее на пустой желудок!

Крестина Безгодова, Очёр:
– Я села в воздушный шар и улетела, взяв в руки «Фрумсум Фруниско» журналистского Батьки – Владимира. Летела в питие чая под хруст очёрской булки, кофе – под таяние зефира, не менее воздушного, чем мой шар, в забытье о том, что это не я, а Батька – Владимир управляет летательным аппаратом в небе. Кажется, к Владимиру – Страннику сами прилипают стили времени. Он не ищет что-где-когдашности намеренно, пересказывая свои опытности. И задремав на двух тысячах над землёй, я увидела сон в руку с книгой – 2 о продолжении пути. Проснулась от крика усатого режиссёра с бокалом красного: «Господа, это не фиаско! Ну, за Фруниско!».

Татьяна Восколович, Москва:
– Погрузилась в настроение и атмосферу описанных событий. Побывала вместе с Вами в разных уголках нашей страны, совершила увлекательное путешествие, почувствовала вкус и запах описанного времени. Вы даже где-то безжалостно выворачивали мою собственную память, мои чувства, заставляя ощущать весь мир, описанный Вами. Очень жаль, что только 329 страниц в этой книге!

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER