Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Тимур Шафир: Латвия нашла "удобный предлог" для выдавливания СМИ РФ

A A= A+ 01.02.2021
Секретарь СЖР Тимур Шафир: Латвия нашла "удобный предлог" для выдавливания СМИ РФ


В Латвии прекращена трансляция крупнейших российских каналов. В эфире радио Sputnik секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир прокомментировал ситуацию.

Оператор кабельного ТВ в Латвии Tet объявил, что прекращает ретрансляцию крупнейших российских телеканалов – ПБК (ретранслятор программ Первого канала России в странах Балтии), "НТВ Мир", "РенТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".


В Tet объясняют это "неясностью в праве представления каналов и беспокойством из-за соблюдения режима санкций".
Tet направил распространителю каналов в Латвии ООО "TEM LV" запросы о правах на ретрансляцию этих каналов, но не смог получить юридически обоснованного объяснения.


Ранее суд Рижского района предъявил совладельцу компании Baltijas mediju alianse, в состав которой входит ООО "TEM LV", Олегу Солодову и его коллеге Маргусу Мерима обвинение в нарушении режима международных санкций.


В эфире радио Sputnik вице-президент Международной федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир высказал мнение, что в Латвии используют "удобный" повод для ущемления прав российских СМИ.


"Историю выдавливания российских СМИ, телеканалов, вещающих на русском языке, из латвийского эфира мы наблюдаем давно. А сейчас появились новые и очень большие удобства для обоснования этого выдавливания. Это санкционный режим, который вводят страны ЕС и США. То есть под санкции можно этот процесс ускорить, усилить и окончательно зачистить медийное пространство Прибалтики от именно российских каналов, российских вещателей", – сказал Тимур Шафир.


По его мнению, бороться с этим следует через международные суды.


"Мы давно говорим, что если владельцы наших СМИ видят, что их права на работу, на вещание, на взаимодействие с русскоязычной аудиторией нарушаются, то необходимо эти права отстаивать в зарубежных судах, в том числе в европейских судах. Поскольку эта планомерная политика выдавливания русского языка, русских СМИ никакими увещеваниями, никакими другими методами преодолима не будет, это конкретная цель и конкретная задача", – считает Тимур Шафир.
 

Источник: Радио Спутник
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER