Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Роман Серебряный принял участие в мероприятиях в Общественной палате РФ по теме повышения безопасности на дорогах страны.

A A= A+ 19.05.2017
В Общественной палате РФ прошел Круглый стол: «Роль средств массовой информации в реализации мер по повышению безопасности дорожного движения, в рамках которого подвели итоги и наградили победителей Всероссийского медиаконкурса «Полоса безопасности», проведенного при содействии Союза автошкол и Союза журналистов России.

Решение проблемы обеспечения безопасности на дорогах России Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал одной из актуальных задач развития страны.
Всероссийский медиаконкурс для журналистов и средств массовой информации на тему повышения безопасности на дорогах «Полоса безопасности», организованный Союзом Автошкол и Союзом журналистов России, стал социальной акцией и проводился в поддержку государственной программы «Повышение безопасности дорожного движения». Сопредседателями Оргкомитета конкурса выступили председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов и секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

В своем выступлении Роман Серебряный представил собравшимся статистику конкурса и анализ поступивших на конкурс материалов. Он отметил большую активность представителей журналистского сообщества — в конкурсе приняли участие журналисты и средства массовой информации из 58 регионов России, всего поступило более 500 работ, в лонг-лист попало 77 журналистов и 27 СМИ. В своих работах журналисты в основном затрагивали темы региональных проблем безопасности. В номинации «Спецпроект» были представлены материалы — проекты, акции, специальные выпуски и рубрики, которые способствую просветительской работе, направленной на повышение безопасности на дорогах.

Все присутствующие отметили высокую значимость прошедшего Медиаконкурса «Полоса безопасности», его слоган звучит как «Безопасность на дорогах России ради безопасности жизни граждан». Основная цель конкурса — увеличить в СМИ количество публикаций, посвященных теме безопасности на дорогах, и привлечь внимание всех участников дорожного движения к важности соблюдения ПДД.

Депутат Московской Городской Думы Инна Святенко открыла награждение словами о важности конкурса, отметив Общественную палату РФ, которая уделяет особенное внимание безопасности дорожного движения. Святенко пожелала, чтобы в нашей стране безопасности было как можно больше, подчеркнув, что заслуга снижения количества ДТП — это заслуга тех людей, которые присутствуют на награждении.

«Хочу отметить, что нет проигравших или выигравших, потому что самое ценное в жизни — это жизнь. Вы работаете на то, чтобы жизни сохранить», — подытожила она.

Член Общественной палаты РФ Валерий Васильев также тепло отозвался о «Полосе безопасности»: «Медиаконкурс является уникальным по многим обстоятельствам, как по форме, так и по содержанию. По форме в нем участвуют десятки регионов, десятки журналистов, освещавших проблемы безопасности дорожного движения. По содержанию, эта тема актуальная, так как в результате ДТП гибнут и получают увечья десятки тысяч людей. То, что проводится такой масштабный конкурс — это уникальное явление. Было бы еще лучше, если б в конкурсе приняли участие представители общественных советов при органах внутренних дел. В общественном совете при МВД России более 40% представители СМИ. Это позволило бы привлечь широкую общественность, ведь самая главная задача — уменьшение количества нарушений. Опыт конкурса нужно рассматривать не как единичный акт, а как системную работу в этом направлении».

Заместитель председателя Государственной Думы РФ VII созыва Петр Толстой также подчеркнул актуальность темы: «В обществе существует запрос на страну, в которой машины уступают дорогу пешеходам, а водители ведут себя вежливо. Этот запрос на культуру, так как поведение на дорогах — составная часть культуры в целом. Очень важно помимо безопасности говорить о создании условий, в которых было бы немодно вести себя на дорогах так, как вели себя в 90-ые. Рад, что с помощь таких конкурсов эти условия создаются, а те люди, которые действительно вкладываются, получают поощрения. Это и есть наше с вами строительство нормального гражданского общества».

Также в рамках прошедших мероприятий состоялось награждение лиц, внесших весомый вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. 

Дипломом за за весомый вклад в пропаганду повышения уровня дорожной безопасности награжден секретарь СЖР Серебряный Роман Александрович.

В мероприятии приняли участие:
Толстой Пётр Олегович — заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва, член Общественной палаты России,
Цветков Антон Владимирович — председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ,
Святенко Инна Юрьевна — председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы;
Серебряный Роман Александрович — секретарь Союза журналистов России,
Швецов Владимир Владимирович — врио начальника ГУОБДД МВД России, генерал-лейтенант полиции,
Коваленко Виктор Васильевич — начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, генерал-майор полиции,
Ачкасов Александр Викторович — председатель правления Союза автошкол, представители органов государственной власти, общественных организаций и представители средств массовой информации

Победители Всероссийского конкурса
"ПОЛОСА БЕЗОПАСНОСТИ"

ГРАН — ПРИ

ШАХОВ СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
корреспондент ИА «Башинформ»
Уфа, Республика Башкортостан

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

ПЕРЕВЕРЗЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
обозреватель регионального приложения 
«Аргументы и факты Прикамье»
Пермь, Пермский край

ПАШНЕВ ИЛЬЯ МИХАЙЛОВИЧ
автор и ведущий программы «ДТП_итд»
ТРК «Мир Белогорья»
Белгород, Белгородская область

РОМАНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
автор и ведущий программы "Рулевая колонка"
радио "Маяк" ГТРК "Курск"
Курск, Курская область

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ ДЛЯ СМИ

Номинация «Верность теме»
общественно-политическая газета
«МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» в СЕРПУХОВЕ 
Серпухов, Московская область

Номинация «Спецпроект»
общественно-политическая газета
«ДОНЕЦКИЙ РАБОЧИЙ»
Донецк, Ростовская область

Фотографии с церемонии награждения доступны на сайте конкурса
полосабезопасности.рф

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER