Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Секретарь СЖР Роман Серебряный провел мастер-классы для участников Международного юношеского медиафорума «Артек»

A A= A+ 15.10.2019
Секретарь СЖР Роман Серебряный провел мастер-классы для участников Международного юношеского медиафорума «Артек»

Участниками V Международного медиафорума «Артек» стали более 300 юных журналистов, представляющих редакции детских СМИ, телестудии, творческие объединения юных журналистов из России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Фонд поддержки детей, выступая соорганизатором V Международного медиафорума «Артек» и партнером творческого объединения «ЮНПРЕСС», направил старших коллег для помощи юным участникам форума в освоении тонкостей профессии журналиста. В этом году в качестве экспертов-преподавателей на форум приехали секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, руководитель группы психологов-консультантов интернет-службы сайта Общероссийского детского телефона доверия Светлана Шевченко и заместитель руководителя департамента коммуникаций Фонда Ольга Гайдукова.

Знакомство с юнкорами состоялось на медиапоказе, где ребята представляли материалы, благодаря которым они попали в "Артек". Эксперты отметили несомненные достоинства работ, а так же обсудили недочеты, которые стоило бы исправить в будущем. Конструктивное, дружеское общение продолжилось в формате мастер-классов.

Насколько важно проверять достоверность фактов, уметь отличить настоящие новости от фейковых, как искать первоисточники? Как сделать эффективное видео для соцсетей, правильно презентовать себя и свои проекты? Ответы на эти и многие другие вопросы юнкоры получили, посетив мастер-классы Романа Серебряного "Фактчекинг: как не обмануть и не обмануться", "Правильное" видео для сайтов и соцсетей", "Как презентовать себя и свой проект, чтобы это "сработало"?" Тема мастер-класса эксперта "Основы законодательства в медиа" и игра "Расскажи журналистику" были не менее полезны и получили высокую оценку артековцев.

Светлана Шевченко провела мастер-класс "Как интересно рассказать о Детском телефоне доверия детям и взрослым: мифы и факты", из которого дети узнали об основных принципах работы телефона доверия, о том, как устроена эта служба, с какими проблемами обращаются к психологам-консультантам дети и взрослые. В рамках других мастер-классов, подготовленных Светланой, подростки узнали, каких ошибок важно избегать журналисту, работая в соцсетях, и о правилах цифрового детокса и медиааскетизма.

Мастер-класс "В зеркале социальной журналистики – проблемы семьи и детства" Ольги Гайдуковой был посвящен конкурсу журналистских работ, который ежегодно проводит Фонд поддержки детей, приглашая к участию и юных корреспондентов. Ребята узнали об особенностях освещения проблематики неблагополучных семей и детей, оставшихся без попечения родителей, отражение в СМИ проблем социализации детей с инвалидностью, об опасности вовлечения детей в криминальную деятельность, интернет угрозы, буллинг и многое другое.

Фонд традиционно работает над формированием медиакультуры, развитием социальной журналистики в России, в том числе и у юных журналистов, которые завтра будут освещать проблемы семьи и детства. В декабре в МДЦ «Артек» при участии Фонда пройдет смена Всероссийский лагерь-семинар «Территория развития», направленная на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений, затрагивающих их интересы.


V Международный медиафорум «Артек» организован Общероссийской общественной детской организацией «Лига юных журналистов» с использованием гранта Президента Российской̆ Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Департамента образования города Москвы, Региональной общественной организации «Детское творческое объединение «ЮНПРЕСС» и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По материалам Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER