Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Санкции против журналистов и СМИ - недопустимы

A A= A+ 25.02.2022
Санкции против журналистов и СМИ - недопустимы

Каждый день на этой неделе приходит информация о давлении, которому подвергаются российские СМИ в некоторых европейских странах; что, по факту, впрямую нарушает общепризнанный принцип свободы распространения информации. Так, Польша, Литва, Чехия, Германия объявили о намерении воспрепятствовать свободному вещанию российских телеканалов, в том числе, телеканала   RT. 

Сегодня стало известно, что финский телеоператор Elisa обьявил о прекращении трансляции RT в Финляндии.

Сегодня же Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТВ) ввела запрет на ретрансляцию в стране шести телеканалов на русском языке на сроки от трёх до пяти лет. "Принято решение временно остановить деятельность шести транслируемых на русском языке телеканалов, остановка их деятельности несколько отличается: ретрансляция "РТР Планета", "Россия 24", "Беларусь 24", "НТВ Мир" останавливается на пять лет, "РБК" и "TVCI" - на три года", - сказал сообщил агентству BNS зампред комиссии Ричардас Слапшис.

Война санкций впервые в истории стала касаться и персонально журналистов, что также является нарушением принципа свободы распространения информации. В частности, под санкции  попал российский тележурналист Владимир Рудольфович Соловьёв. Свобода слова предполагает доступ к различным точкам зрения и право читателя, зрителя и слушателя выбирать тот или иной источник информации.

Союз журналистов России последовательно выступает за соблюдение принципов свободы слова и свободы распространения информации и против ограничений работы СМИ, где бы ни осуществлялась их деятельность.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER