Сайт функционирует
при финансовой поддержке Федерального агентства
по печати и массовым
коммуникациям


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

С 7 по 11 октября в Сергиевом Посаде проходил ХХIV открытый фестиваль телекомпаний Московской области "Братина"

A A= A+ 12.10.2020
С 7 по 11 октября в Сергиевом Посаде проходил ХХIV открытый фестиваль телекомпаний Московской области "Братина"

Традиционные круглые столы и мастер-классы проходили 7 и 8 октября на платформе Zoom.

С участниками фестиваля пообщались председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, руководитель молодёжной телестудии «Окно» Михаил Ходов, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, генеральный директор телекомпании ОАО «ОблТВ» Антон Стуликов.

9 октября состоялась первая очная встреча коллег. Участники брендового конкурса «Репортаж с колёс» получили индивидуальные задания. Темы для сюжетов были связаны с разными уголками Сергиево-Посадского городского округа, которые в последнее время заметно изменились.

Вечером того же дня во время прямого эфира на телеканале «Тонус» путём зрительского голосования был выбран победитель - ТВ «Домодедово» за репортаж «7 секунд» о Западном объезде.

2 место – у телеканала «Радуга» из Павловского Посада за репортаж об улице Сергиевской и Блинной горе,

3 место у телеканала «Поиск» из Клина за репортаж «Скитские пруды».

Победителей в остальных номинациях определило компетентное жюри, которое возглавил продюсер, режиссер-постановщик ФГУП киноконцерн «Мосфильм», заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Стефанович.

Призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Моя Россия» (посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

1. ТЕЛЕКАНАЛ «ПЕРВЫЙ МЫТИЩИНСКИЙ» г. МЫТИЩИ ЗА ФИЛЬМ «ПОКА НЕ ПОЗДНО»

2. ТЕЛЕВИДЕНИЕ «КОМСЕТ» г. СТУПИНО ЗА ФИЛЬМ «ВРЕМЯ ДЛЯ ГЕРОЯ»

3. ТЕЛЕКАНАЛ «ПОИСК», г. КЛИН ЗА ПРОЕКТ «ОБЕЛИСКИ НАШЕЙ ПАМЯТИ»

 

Номинация «Телерепортаж – жизнь во время пандемии»

1. ТЕЛЕКАНАЛ «ИСКРА-ВЭКТ» г. ВОСКРЕСЕНСК ЗА РЕПОРТАЖ «ПОЧЁМ ГРАДУСНИК»

2. ТЕЛЕСТУДИЯ «ТВ-РАЗВИЛКА» ПОСЁЛОК РАЗВИЛКА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА МО ЗА «КОСМИЧЕСКИЙ МАРШ РАДОСТИ»

3. «ОТВ СЕРПУХОВ» г. СЕРПУХОВ ЗА РЕПОРТАЖ «ЭКОРАЙ АННЫ СУЛИМЫ»

 

Номинация «Долг памяти» (учреждена Союзом журналистов Подмосковья)

1. ТЕЛЕВИДЕНИЕ «КОМСЕТ» г. СТУПИНО ЗА ФИЛЬМ «ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ»

2. ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ «ЩЁЛКОВО» г. ЩЁЛКОВО ЗА ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «КАМЕНЬ ПАМЯТИ»

3. ТК «ТОНУС» г. СЕРГИЕВ ПОСАД ЗА РЕПОРТАЖ «ПОБЕДНЫЕ МАРШРУТЫ ВОЗДУШНОГО СТРЕЛКА»

 

Номинация «Глазами детей»

1. ТЕЛЕСТУДИЯ «ОКНО» ИМЕНИ КИНОРЕЖИССЁРА В.И. ПОЛИНА ДТДМ «ИСТОКИ» г. СЕРГИЕВ ПОСАД ЗА МОЛОДЁЖНУЮ ПРОГРАММУ «ЛЕСТНИЦА»

2. «ЕГОРЬЕВСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ» г. ЕГОРЬЕВСК ЗА ПРОГРАММУ «ВАСИЛЬКОВАЯ ПОЛЯНА»

3. ТЕЛЕСТУДИЯ «МАЛЕНЬКИЙ ТОНУС» г. СЕРГИЕВ ПОСАД ЗА СЮЖЕТ «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!»

 

Номинация «Лучший зарубежный телефильм, телепрограмма»

1. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «НАШ МАЛЬЧИК» КИТАЙ Хэйлунцзянское телерадиовещание, г. Харбин Heilongjiang Broadcast and Television Station, China, Harbin

2. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ВЫХОД ИЗ ТУПИКА» КИТАЙ Beijing Yining Media Consulting Co., Ltd., Beijing

3. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ДЕТИ И СЛАВА» БРАЗИЛИЯ – КИТАЙ “Chuan films”, Beijing, China “Titânio Producoes”,

Rio de Janeiro, Brazil

 

Победители конкурса профессионального мастерства видеооператоров «Объектив» - МИХАИЛ ПАНКРАТЬЕВ, ВЯЧЕСЛАВ ФРОЛОВ,«ОТВ СЕРПУХОВ» г. СЕРПУХОВ, ФИЛЬМ «ОТРЯД»

Победитель конкурса профессионального мастерства монтажёров «Нелинейка» - ВЛАДИМИР ЗВЯГИНЦЕВ ТЕЛЕКАНАЛ «ПЕРВЫЙ МЫТИЩИНСКИЙ» г. МЫТИЩИ СОЦИАЛЬНЫЙ РОЛИК «ДЕТИ О ГЕРОЯХ»

 

Специальный диплом Евразийской Академии Телевидения и Радио.

1. ТК «ТОНУС» г. СЕРГИЕВ ПОСАД ЗА ТЕЛЕМАРАФОН «НАПРАВЛЕНИЕ – ПОБЕДА»

2. ТЕЛЕКАНАЛ «ПОИСК» г. КЛИН ЗА ПРОЕКТ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

 

Всего в ХХIV открытом фестивале телекомпаний Московской области "Братина" приняли участие 19 подмосковных и 11 зарубежных телекомпаний. В торжественной церемонии награждения победителей принимали участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Ольга Дударева, народный артист России Николай Бурляев, актёр театра и кино, телеведущий, режиссёр, клипмейкер Владимир Епифанцев, актёр театра и кино Сергей Варчук, генеральный директор телекомпании ОАО «ОблТВ», г. Екатеринбург Антон Стуликов, президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин, почётные граждане Сергиево-Посадского района, скульптор, автор призовых чаш-братин Сергей Серёжин, танцевальная группа культурного центра «Триаш», руководитель Студии рисунка и живописи "MagicArt", автор песочного шоу Надежда Нежлученко, фольклорный ансамбль «Скоморошья слобода» под руководством Татьяны Смирновой.

11 октября оргкомитет фестиваля «Братина» провожал гостей, которые делились со съёмочными группами телеканала «Тонус» впечатлениями о конкурсах и экскурсиях в дом-музей Павла Флоренского, музей крестьянского быта «Жили-были», Музей советского детства, Музей игрушки и другие интересные места в Сергиевом Посаде. По традиции, фестиваль был приурочен ко Дню осеннего Сергия и олицетворял дружбу и братство коллег-телевизионщиков.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER