Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Золотой юбилей отмечает мастер сахалинской спортивной журналистики Борис Храмов

Золотой юбилей отмечает мастер сахалинской спортивной журналистики Борис Храмов

Борис Храмов - одна из самых значимых, но и самых загадочных фигур в спортивной журналистике островного региона. Его имя знают многие, его работы, которые публикуются в разных новостных изданиях, читают с неизменным интересом. Для многих он - гуру, знающий о спорте абсолютно ВСЁ. Он рассказывает островитянам о спортивной жизни региона вот уже 25 лет, и наверное, вряд ли кто-то из коллег по цеху мог бы посоревноваться с ним в знании истории спорта Сахалинской области. За свои работы он имеет множество профессиональных наград разного уровня.

При этом Борис Павлович никогда не афиширует себя, его очень редко можно увидеть на торжественных церемониях и чествованиях. На вопрос «Почему?» он отвечает: «Тёплые слова спортсменов и их родителей о моих статьях - лучшая и самая приятная награда».

По большому счету, Храмов - это даже не фамилия, а призвание, образ жизни, душевное состояние. Говоря высоким штилем, Бориса Павловича по праву можно назвать настоящим и активно действующим Храмом истории сахалинского спорта. Он скромен, не занимается пиаром собственной личности, а всецело посвящает себя любимому и важному делу - сохранению памяти спортивных событий, имён ветеранов спорта, и, конечно же, рассказывает о современных сахалинских «звёздочках». В его творческом багаже помимо заметок, статей и репортажей - почти десяток исторических книг, вышедших в Южно-Сахалинске:  «55-й чемпионат Сахалинской области по футболу» (2003), «Эрик Комнацкий» (2005), «Сахалинские команды в турнирах КФК» (2005),  «Хоккей на Сахалине» (2007), «Чемпионаты Дальнего Востока по футболу 1992-1999 годов» (2008), «Суперкубок Сахалинской области. История и статистика» (2011), «Ночная футбольная лига» (2019), «Сахалинский волейбол» (2019). Кроме того, в нескольких книгах он выступает соавтором, среди них можно выделить сборник материалов о бывшем губернаторе области «Игорь Фархутдинов» (2005) и альбом «Сахалин-Курилы. Новый век» (2006).

Главной и, наверное, самой важной его работой является книга «От Рабочего клуба до областной Спартакиады» (2015), повествующая о зарождении, становлении и развитии спорта на Сахалине с конца XIX века по 1945 год. Это уникальный материал, который можно назвать спортивно-исторической летописью островного региона. А сейчас Борис Павлович завершает работу над книгой «75 лет рекордов и побед», она станет логическим продолжением предыдущего его труда. В ней найдет отражение вся история сахалинского спорта от его зарождения до наших дней. На сбор информации для этих книг автору потребовалось более 20 лет непрерывного труда. Почти каждый свой отпуск Храмов посвящал архивам и библиотекам Санкт-Петербурга, где давно уже стал своим человеком.

Конечно же, фундаментальные летописи - только часть его работы. Каждое утро Борис Храмов дарит сахалинским новостным лентам яркие и бодрящие, как утренний кофе, спортивные новости. Сахалин славится своими могучими сопками, именно в их честь Храмов назвал свой авторский информационный портал об островном спорте - Sopka.ru. Начиная с 2002 сайт ежедневно сайт радует новыми публикациями любителей спорта и здорового образа жизни.

«Его новости - как восход солнца из-за сопки, пробуждающего нас с утра своими яркими и позитивными лучами», - сказал один из постоянных читателей сайта.

Борис Храмов с юных лет проявлял интерес к истории и литературе. Еще подростком он начал писать статьи и заметки для взрослых серьёзных изданий. После школы молодой человек решил продолжить свой путь в спортивной журналистике. И, наверное, нам нужно поблагодарить судьбу, что она подарила Сахалину такого человека – настоящего энтузиаста, готового дни и ночи напролёт шерстить архивы в поисках хронологии событий островного спорта.

Справедливости ради стоит сказать, что Борис Павлович уделяет внимание и другим регионам, является соавтором книг «Чемпионат РСФСР среди команд КФК» (Екатеринбург, 2005), «Кубок миллионов» (Екатеринбург, 2006), «1956 год» (Екатеринбург, 2007), «Ворскла» Полтава. Факты. События. Наставники» (Полтава, 2010), «Футбольные турниры Спартакиады народов РСФСР» (Екатеринбург, 2011), «Истоки хабаровского футбола» (Хабаровск, 2013), «Русский хоккей по-дальневосточному» (Хабаровск, 2014), «Камчатский футбол в советские годы» (2020), «Футболофил Сибири» (2020).

Писать о спорте и совершенно им не заниматься было бы странно. Страстью Бориса Храмова много лет являются шахматы. Как-то раз на вопрос, какую бы книгу он взял с собой на необитаемый остров, Борис ответил: книгу о шахматах.

 - Обычная книга может надоесть, а шахматные задачи и эндшпили можно решать заново, - иронично аргументирует он.

Кстати, его работы регулярно публикуются на сайте Российской Шахматной Федерации. Кроме того, сахалинец является членом Ассоциации историков шахмат Сибири и Дальнего Востока.

В профессиональной биографии юбиляра были разные этапы. Он создавал программы к матчам футбольного клуба «Сахалин», волейбольных команд «Сахалин» и «Элвари-Сахалин». Был автором спортивной программы на ГТРК «Сахалин» (2012-2013 гг.). Работал редактором спортивного приложения «Сахалинский спорт» к газете «Губернские ведомости» (2011-2018 г.г.). Сотрудничал с газетами «Спорт-Экспресс» (Москва), «Честное слово» (Новосибирск), «Дальневосточный футбол» (Большой Камень), «Советский Сахалин», «Губернские ведомости», «Южно-Сахалинск. Твоя газета», «Наши острова», «Сахалинская жизнь» и многими другими изданиями Сибири и Дальнего Востока.

Последние 10 лет Борис Храмов трудится в пресс-службе министерства спорта Сахалинской области, делится опытом с коллегами и всегда готов прийти на помощь в любых вопросах.

9 июня Борису Павловичу Храмову исполняется 50 лет. Горячо поздравляем его с юбилейной датой! Желаем неиссякаемой энергии, энтузиазма и только позитивных новостей в жизни!

 

Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER