Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты «Туймазинского вестника»: три обязательных испытания и четыре - на выбор

Журналисты «Туймазинского вестника»: три обязательных испытания и четыре - на выбор

По работе нам часто приходится писать о мероприятиях, посвященных сдаче комплекса ГТО. Мы активно агитировали граждан принять в них участие, но сами оставались в стороне. Доколе! Возмутились мы своей нерешительности и отправились восполнять этот пробел. «Мы» – это корреспонденты отдела социальной жизни Ляля Мусина, Диана Насибуллина и Гюзель Хамидуллина. Всем нам уже за сорок и, наверное, главной мотивацией было желание доказать посмеивающимся коллегам и родным, что мы еще на многое способны. 

Довольно быстро прошли регистрацию на сайте ГТО, получили УИН (идентификатор), который нужен при сдаче, и стали ждать часа икс. Чтобы не ударить в грязь лицом при выполнении спортивных нормативов, пару месяцев делали зарядку и посещали тренажерный зал. 

В конце апреля центр тестирования ГТО объявил, что готов видеть нас на своей территории. Прихватив справку от терапевта, облачившись в спортивную форму и кроссовки, отправились совершать подвиги на стадион. 

Сотрудники центра тестирования ввели нас в базу данных и проводили в спортзал. Вместе с нами ГТО сдавали еще несколько школьников. Они с интересом поглядывали в нашу сторону, а мы важно отводили взгляд. Ну, сейчас мы вам покажем! 

Нам предстояло пройти три обязательных испытания и четыре на выбор. Пять минут разминки, и мы начинаем выполнять наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Ура! Хороший результат!  Дальше подтягиваемся на низкой перекладине из положения лежа. «Один, два, три...», – монотонно ведет подсчет девушка-инструктор. На счет «десять» руки предательски дрожат и силы на исходе. А в голове одна мысль – надо сдать на золото! Коллеги рядом подбадривают: «Ну давай, еще чуть-чуть». Собрав волю и силы в кулак, все-таки доделываем упражнение до «золотого» результата. 

Дальше легче – качать пресс. Положенные 25 подъемов туловища за минуту выполнили быстро. А стрельба из пневматической винтовки оказалась самым интересным и легким этапом. Положенные очки выбили метко и весело. 

На стадионе пришлось потрудиться от души. Бег на расстояние для своих возрастных групп сдали на отлично. А вот бег на время на два километра (пять кругов по периметру стадиона) заставил задуматься о плохой физподготовке. Уже на втором круге дышать было тяжело, ноги стали ватными, а в глазах помутнело. На третьем круге с дистанции сошли бегущие с нами девочки-девятиклассницы. Мы не сдавались, а на последнем круге даже увеличили темп – открылось второе дыхание. 

Оказалось, что прийти и сдать все разом не получится. Вместо лыж или заплыва в бассейне нам предложили чуть позже пробежать кросс в парке. Его мы с чистой совестью преодолели через пару недель вместе с сотней учеников младших классов. 

Какой значок нам достанется, уже неважно. Главное, что мы получили заряд положительных эмоций и очередной стимул для занятий спортом. Для новичка нормы ГТО могут показаться нереальными, но на самом деле ничего невозможного в них нет. Так что – тренируйтесь и участвуйте, коллеги! 

Гюзель ХАМИДУЛЛИНА.  Город Туймазы.

P.S. Когда верстался номер, стало известно – наши сотрудницы получили два золотых значка и один серебряный.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER