Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты «Липецкой газеты» помогают жителям исторического дома добиться проведения капремонта

A A= A+ 21.03.2023 Липецкая область

 

 

В рамках реализации редакционного проекта «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» коллеги организовали общую встречу жильцов исторического дома №4 на улице Коммунальной, пригласив на неё представителя региональной Госжилинспекции.

 

Перед этим главная газета региона рассказала о проблемах жителей бывшей купеческой усадьбы, которая охраняется государством как объект культурного наследия регионального значения. Несмотря на свой статус, здание более полувека не знало капитального ремонта.

 

Публикацию, в которой акцент был сделан, в том числе на плачевном состоянии придомовой территории, направили в департамент ЖКХ администрации г. Липецка. Вместе с активом дома инициировали сбор соседей. Для того чтобы на собрание пришли почти все собственники (а в доме 11 квартир), выбрали удобное для большинства время — 18  часов.

 

По просьбе «Липецкой газеты» во встрече участвовал заместитель руководителя Госжилинспекции Липецкой области Сергей Музалевских.

 

На собрании с первых же минут разгорелась оживлённая дискуссия по поводу проведения  капремонта здания, перенесённого с 2022-го на 2025 год. Речь также шла о взаимодействии с УК «Центральная Л», обслуживающей дом, или смене управляшки, поскольку люди её работой недовольны.

 

— Квартира перешла ко мне по наследству, отметила жительница Ксения Емельянова.  — Естественно, что я заинтересована в том, чтобы не переезжать, а добиться создания хороших условий именно  здесь, в привычном жилье. Делать обычный ремонт бессмысленно — в доме нужно менять все коммуникации, системы водоотведения, теплоснабжения. Сейчас тут постоянно затоплен подвал, то и дело возникают перебои с отоплением. Под окнами бесконечно что-то роют, а людям хочется облагородить прилегающий участок, разбить газон.

 

Сергей Музалевских рассказал жильцам, какие варианты решения проблем в их случае наиболее привлекательны.

 

— Все расходы по содержанию дома, согласно законодательству, лежат на собственниках, — пояснил Сергей Васильевич. — Бесплатно в настоящее время никто работы вести не будет, и этот факт нужно принять.

 

Ксения Емельянова и ее соседи считают, в первую очередь нужно добиться капитального ремонта в доме. Сергей Музалевских пояснил, что его сроки переносит не Фонд капремонта, а его учредитель — областное управление ЖКХ. Межведомственная комиссия принимает краткосрочную программу на три года: какой дом, в каком объёме и в какой период нужно отремонтировать.

 

Жильцы вправе обратиться в управление с заявлением о переносе сроков, но необходимо выполнить два обязательных условия. Такое решение нужно принять на общем собрании собственников. Если у кого-то из жильцов квартира является муниципальной, то в нём должен участвовать и представитель городской администрации.

 

Решение должно основываться на технической экспертизе, которую жильцы оплачивают за свой счёт. Вот только её проведение обойдётся им примерно в 50 тысяч рублей.

 

Но собравшиеся посчитали такой вариант несправедливым. Зачем платить, если капремонт должен был начаться в прошлом году? Жильцы намерены обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила законность переноса работ на более позднее время. Аналогичный запрос направили прокурору и редакция «ЛГ».

 

На встрече представитель Госжилинспекции раздал памятки с алгоритмом проведения общего собрания жильцов, которое потребуется для принятия окончательного решения.

 

— Для тех, кто проводит его впервые, это довольно сложная процедура, включающая множество процессуальных моментов. Я попросил руководителя вашей обслуживающей организации «Центральная Л» помочь с организацией собрания. Ну а если эта управляющая компания вас не устраивает, жильцы вправе выбрать для себя другую, — отметил Сергей Музалевских.

 

В ходе встречи также обсудили, что нужно делать при отсутствии в квартирах тепла и как добиться перерасчёта за непредоставленные услуги.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER