Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты Кургана, Омска, Челябинска и Казахстана встретились на «Зауральской летучке 2022»

A A= A+ 16.05.2022 Курганская область
Журналисты Кургана, Омска, Челябинска и Казахстана встретились на «Зауральской летучке 2022»

Двухдневный медиафорум вновь собрал под своим крылом  цвет зауральской журналистики и гостей из других регионов. О составляющих успеха в профессии рассказывали медиапрофессионалы

Крупнейший медиафорум региона «Зауральская летучка 2022» традиционно прошёл в эти майские дни в Кургане. Местом встречи журналистов 13 мая стала областная универсальная научная библиотека им. А. К. Югова.

«Наш медиафорум стал уже традицией, потому что мы проводим его второй год подряд.  Это место встречи для людей, которые не просто любят журналистику, а относятся к ней с уважением, понимая, что в этой профессии обязательно нужно развиваться, не переставать учиться, постоянно пробовать что-то новое, чтобы не только читателю и зрителю, но и самому было интересно. Наша встреча как раз такую возможность предоставляет. У всех, кто пришел будет возможность обменяться опытом, пообщаться и послушать спикеров-профессионалов», - отметила председатель Курганского регионального отделения Союза журналистов  России Ирина Борисова.

Спикерами мероприятия выступили заместитель председателя Союза журналистов России (СЖР) Алексей Вишневецкий, секретарь СЖР Владимир Касютин. Кроме того, своими знаниями с участниками поделились эксперты:  директор коммуникационной группы «БункерМедиа», преподаватель КГУ Евгений Катайцев; кандидат филологических наук, преподаватель КГУ Ольга Филистеева; корреспондент, ведущий ГТРК «Курган», преподаватель КГУ Алексей Дедов.

В качестве гостей приехали коллеги из Челябинска, Тюмени, Омска и Казахстана, что придало мероприятию международный статус. «Мы знаем все, что Россия для нас - это дружественная страна, с которой мы хотим работать. Сегодня на территории Казахстана разворачивается очень много совместных производств с Российской Федерацией, даже элементарно, мой родной Ирбитский мотоциклетный завод сегодня открывается в Петропавловске», - подчеркнула редактор информационного агентства «ТоболИнфо» (г. Костанай, Республика Казахстан) Александра Сергазинова, которая с радостью, по её  словам, откликнулась на предложение зауральских коллег посетить медиафорум.

Основной темой разговора стала цифровизация СМИ. Вместе с тем, участники обсудили ещё ряд острых вопросов, например, как сохранить местные СМИ, а также поговорили о новых правилах русского языка, любительском ТВ, встретились с представителями правоохранительных органов, побывали на массе полезных и интересных мастер-классов, открыли для себя секреты мейкапа.

Добавим, партнёрами мероприятия стали Союз журналистов России. КОУНБ им. А. К. Югова, салон красоты «Стилягин», санаторий «Лесники», типография «Август»

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER