Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты из Подмосковья побывали на уникальном предприятии в Балашихе

A A= A+ 21.04.2021 Московская область
Журналисты из Подмосковья побывали на уникальном предприятии в Балашихе

Интересный и познавательный пресс-тур организовали 20 апреля Московский областной союз промышленников и предпринимателей и Союз журналистов Подмосковья. В Год науки и технологий журналисты из тридцати редакций Московской области побывали на одном из ведущих предприятий региона – в авиационной корпорации «Рубин» из Балашихи, отмечающее в этом году своё 75-летие. Возглавили делегацию секретари Союза журналистов России Наталья Чернышова и Роман Серебряный.

Пресс-тур долгожданный – давно подмосковные журналисты не собирались вместе в силу известных ковидных причин, успели соскучиться по такому формату работы. Наверное, поэтому и число участников значительно превысило ожидаемое количество, плюс к поездке в Балашиху присоединились федеральные СМИ, в том числе коллеги с телеканалов «Звезда» и ОТР.

История авиационной корпорации «Рубин» тесно связана с развитием самолётостроения в нашей стране. Созданное сразу после окончания Великой Отечественной войны предприятие постепенно, год за годом, наращивало и объёмы производства,  и научный потенциал для того, чтобы сегодня, в двадцатые годы двадцать первого  века, войти  в число основных производителей агрегатов, узлов и систем для российской авиации. Теперь можно смело утверждать, что без «Рубина» отечественные самолёты не летают.

Об этом и рассказали гостеприимные хозяева. По словам генерального директора авиационной корпорации «Рубин» Александра Окулова, в настоящее время на предприятии работает более 2,3 тыс. сотрудников. А средний уровень оплаты труда по корпорации составляет свыше 66 тысяч рублей. Задолженность по заработной плате и переводу социальных отчислений работникам предприятия  отсутствует. Более того, «Рубин» ежегодно увеличивает государственный оборонный заказ в объёме до 30 процентов. И даже пандемия коронавируса не особо повлияла на работу предприятия – разве что здесь перешли с трёхсменного режима на двухсменный.

Благодаря правильно спланированной работе «Рубин» успешно осваивает программу импортозамещения. «Увеличение объёмов производства, естественно, потребовало расширения площадей, - рассказал А.Б. Окулов. - Построены и функционируют литейный цех, термический».

Как раз в новых цехах и побывали журналисты – им показали, как изготавливают колёса и насосы, внедряются новые технологии, в том числе робототехнические.

Относительно недавно, в  2013 году, в авиационной корпорации «Рубин» открылся цех по производству углеродных тормозных дисков для тормозных систем самолётов, было смонтировано современнейшее автоматическое оборудование. Государство выделило на эти цели 140 млн рублей. В мире не так много стран, которые обладают таким производством - США, Англия, Франция. И Россия.

Занимался «Рубин» и космической тематикой – здесь, в Балашихе, разрабатывали и изготавливали рулевые машины для знаменитых ракет «Протон», поставлялись изделия для космического корабля «Буран».

– Смело могу утверждать, что на «Рубине» работает настоящая команда единомышленников, – подчеркнул в ходе итоговой пресс-конференции генеральный директор Авиационной корпорации «Рубин» А.Б. Окулов. – Мало собрать хороших, умных и грамотных специалистов. Надо организовать дело так, чтобы им комфортно работалось вместе. Здесь надо учитывать всё. Мелочей в этом не бывает, начиная с морально-психологического климата, решения социально-бытовых вопросов и,  естественно,  самого производства. Необходимо просчитывать и деликатно проводить ротацию и омоложение кадров, чтобы эти процессы проходили безболезненно, как для людей, так и для завода, но при этом обязательно  должна сохраняться преемственность поколений.

И преемственность поколений сохраняется. Далеко ходить не надо – Александр Борисович Окулов сам яркий представитель рабочей династии. Ещё его дед Сергей Филиппович работал на «Рубине» главным инженером и директором, отец Борис Сергеевич стал генеральным директором в 90-е годы, а Александр Борисович возглавил авиационную корпорацию в прошлом году. Уникальная династия!

Пресс-тур, по общему мнению, получился познавательным и очень полезным. Авиационная промышленность России возрождается, у неё очень хорошие перспективы.

Алексей Галанин

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER