Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Журналисты Башкирии отметили День печати и информации

Журналисты Башкирии отметили День печати и информации

Накануне все дни лили дожди, местами шел град, небо хмурилось тучами, и люди одевались совсем не по-летнему. А с самого утра в День работников печати и информации Республики Башкортостан 14 июня улыбнулось и согрело землю солнце. Так что запланированные на площади перед Домом печати мероприятия удались на славу!

В торжествах приняли участие руководители Агентства по печати и СМИ, Союза журналистов РБ, представители печатных и электронных СМИ, информационного агентства «Башинформ», ветераны журналистики, многочисленные читатели и подписчики. По сложившейся традиции, мероприятие началось с возложения корзины цветов к памятнику писателю, журналисту, государственному и общественному деятелю Шагиту Худайбердину.

Руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Максим Ульчев огласил праздничное поздравление Главы республики и отметил, что журналистика во все времена остается самой увлекательной, интересной, востребованной, но в то же время сложной профессией.

– Сегодня журналисты, главные редакторы являются лидерами общественного мнения, и на них лежит огромная ответственность за каждое высказанное слово в средствах массовой информации. Поэтому современный журналист должен обладать высоким профессионализмом, мудростью и дальновидностью, - сказал в своем выступлении Максим Владимирович. - Медиаструктура Башкортостана активно развивается, мы стремительно осваиваем новые площадки, увеличиваем каналы коммуникации. Недавно мы провели второй форум СМИ республики «Медиайыйын». Форум получил большое количество положительных отзывов, мы в теплой дружеской атмосфере пообщались с коллегами, обсудили актуальные вопросы и проблемы медиасферы. Поздравляю всех журналистов, ветеранов отрасли с праздником и желаю новых открытий, креативных идей, крепкого здоровья и благополучия!

Тепло приветствовал коллег председатель Союза журналистов Башкортостана Вадут Исхаков. Он особо отметил две юбилейные даты - 65-летие Союза журналистов и 105-летие газеты «Башкортостан». Настоящими именинниками почувствовали себя экс-председатели Союза журналистов, которые получили из рук нынешнего председателя Союза журналистов Башкортостана Благодарственные письма: Марсель Салимов (1996-2006), Фарит Ахмадиев (2006-2010), Артур Давлетбаков (2010-2020).

На торжествах был отмечен труд лучших журналистов. В их числе те, кто получили Почетные грамоты Союза журналистов России за высокие профессиональные достижения и личный вклад в развитие региональной журналистики. Это - корреспондент ГУП ТРК «Башкортостан» Рафик Ахметшин, начальник отдела специальных репортажей Главной редакции информационных программ Файруза Фатхуллина, главный специалист студии ТВ ГУП ТРК «Башкортостан» Айгуль Усманова, директор (главный редактор) Бураевского информационного центра (газета «Алга») Венера Арсланова, редактор газеты «Мурадым» Розалия Искужина.

Председатель Союза журналистов В.Г.Исхаков вручил удостоверения  новым членам Союза журналистов Башкортостана и России, пожелав им  принимать активное участие в делах республиканской творческой организации.

Во второй части празднования был проведен День подписки. С 6 июня стартовала декада льготной подписки, когда каждый желающий может подписаться на республиканские издания на второе полугодие 2022 года со скидкой 10%. Среди тех, кто подписался на празднике, провели розыгрыш призов. В этот день подписались на республиканские издания порядка трехсот человек. А обладателем главного приза – горного велосипеда стал Зайнулла Чингизов из Баймакского района. Также счастливчикам достались мультиварка, беспроводные наушники, внешние аккумуляторы и другие ценные призы.

Это был большой праздник песни и танцев, общения коллег, многие из которых давно не виделись друг с другом по причине пандемии коронавируса. Перед собравшимися выступили звезды башкирской сцены - лидер группы «Аргымак», заслуженный артист Башкортостана Ринат Рамазанов, народные артисты РБ Миндигафур Зайнетдинов, Лилия Ишемьярова, Фадис Ганиев, Zainetdin, детский ансамбль песни телеканала «Тамыр» и другие взрослые и юные артисты. Гостями праздника стали депутаты, известные личности республики, герои публикаций и теле-радиорепортажей.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Фото Валерия Шахова (Информационное агентство «Башинформ»).

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER