Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Живая память: новые таблички с QR-кодами появились в деревнях Новинки и Крюково

A A= A+ 16.08.2022 Московская область
Живая память: новые таблички с QR-кодами появились в деревнях Новинки и Крюково

13 августа в деревнях Новинки и Крюково городского округа Истра состоялись торжественные мероприятия в честь открытия информационных табличек с QR-кодами в рамках проекта Союза журналистов Подмосковья «Живая память», поддержанного фондом президентских грантов. 

Суть проекта состоит в том, чтобы собрать информацию о жителях конкретной деревни, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, а затем установить таблички с QR-кодом для перехода на интерактивный сайт с материалами.

В июне две подобные таблички были установлены в июне в деревнях Санниково и Обновленный Труд городского округа Истра.

 

«Очень важно в наше время не забывать подвиги предков, мы должны знать и помнить о солдатах, защищавших нашу Родину. Наш журналистский долг — помочь молодому поколению найти путь к этой информации»

- отметила руководитель проекта, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова на открытии в Новинках

Особенностью данного мероприятия можно считать то, что в начале работ по проекту в деревнях не было памятников односельчанам. Раньше памятники создавались, когда были живы люди, лично знавшие участников ВОВ.

Формат памятной доски с переходом на сайт, наполненный историями людей, более понятен и интересен для молодого поколения, но в то же время актуален и для более старших. 

О новых возможностях по поиску информации о своих близких, появившихся в связи с ресурсами Союза журналистов Подмосковья, рассказала автор идеи проекта, местный журналист Наталья Акуленок.

«На сайте выложена еще не вся информация, работа продолжается. Мы будем ждать от вас дополнений и уточнений для создания максимально полной исторической картины» - отметила Акуленок.​

В Новинках местный историк и краевед Роман Чикин, который собрал интересные исторические материалы по деревне и односельчанам, отметил значимость популяризации истории родного края и важность таких проектов, позволяющих донести информацию большему количеству людей. Здесь же участник совета ветеранов, узница концлагеря Вера Смирнова рассказала о том, что ей пришлось пережить в годы детства, совпавшие с самыми страшными моментами XX века.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.

Фото: Жанна Летт

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER