Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заявление президиума правления Союза журналистов Красноярского края

A A= A+ 19.05.2020 Красноярский край
Заявление президиума правления Союза журналистов Красноярского края

С большим возмущением, если не сказать больше – с изумлением, восприняли красноярские журналисты оскорбительные заявления начальника службы выпуска правовых программ Объединённой дирекции информационных программ ВГТРК Э.В.Петрова.
 
По его словам, мы, красноярские журналисты, не профессиональное сообщество, а сборище беспринципных людей, занимающихся обслуживанием криминального авторитета. Хотелось бы заметить, что сегодня десятки красноярских журналистов работают в различных федеральных средствах массовой информации, в том числе и в ВГТРК; сотни, если не тысячи наших товарищей трудятся в сфере массовых коммуникаций непосредственно в крае – в городских, районных, краевых изданиях.
 
Возможно, Эдуарду Петрову это неизвестно, но только в самом Красноярске работают десятки телевизионных новостийных программ, независимых печатных изданий, радиопередач, сетевых интернет-СМИ. При таком огромном разнообразии, естественно, в журналистской среде существуют самые разные точки зрения на те или иные события.. Союз журналистов Красноярского края твёрдо стоит на позициях защиты свободы слова и мнения, достойно защищая права своих коллег.
Этот факт отметил и председатель Союза журналистов России В.Г.Соловьёв во время своего недавнего визита в Красноярск. Высокий профессионализм, качество красноярской журналистики всегда признавались российским профессиональным сообществом – регионы с таким количеством ТЭФИ, «Золотых перьев», других федеральных наград и премий за высокий профессионализм, можно сосчитать на пальцах одной руки.
 
Считаем недопустимыми с точки зрения журналистской этики, Закона о СМИ и просто человеческой порядочности оскорбительные заявления Э.В. Петрова в адрес наших коллег и требуем от него публичных извинений. При этом мы призываем всех журналистов, вне зависимости от их позиций, точек зрения и принадлежности к тем или иным СМИ, быть тактичными по отношению друг к другу, отстаивая свои взгляды в корректной и уважительной форме.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER