Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Заявление Омского областного отделения Союза журналистов России

A A= A+ 11.09.2018 Омская область
В минувшее воскресенье 09 сентября 2018 года в Омске в момент выполнения своих профессиональных обязанностей полицией были задержаны три журналиста:  Александр Зубов (НГС), Георгий Бородянский и Лика Кедринская («Новая газета»), что является грубым нарушением статьи 47 Закона о СМИ РФ, где однозначно сказано: «Журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях». 

Кроме того, эпизод с задержанием журналистов может быть квалифицирован по статье 144 УК РФ – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Случившееся ставит под угрозу сами принципы работы журналистов. Миссия сотрудников СМИ – освещать жизнь общества, информировать граждан о происходящем в стране. Митинги, санкционированные или нет, являются важной частью общественно-политической жизни, и фактический запрет работать на митингах является грубейшим нарушением принципов свободы слова, зафиксированных в Конституции РФ. Подобные действия недопустимы и опасны для всего общества. 

В УМВД по Омской направлено письмо с предложением принести извинения задержанным журналистам и признать ошибочность подобных действий со стороны представителей полиции. Омское отделение Союза журналистов России ожидает  от МВД  объективной и всесторонней оценки данных инцидентов. 

Правление  Омского областного отделения      Союза журналистов России 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER