Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Юнкоры Свердловской области встретились с директором департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иваном Некрасовым

Юнкоры Свердловской области встретились с директором департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иваном Некрасовым

 

Юные корреспонденты из восьми городов Свердловской области приняли участие в онлайн встрече с директором департамента «Факультет журналистики» Уральского федерального университета Иваном Некрасовым. Тема разговора: «Как поступить на факультет журналистики». Проходила встреча в рамках традиционной Школы практической журналистики Свердловского творческого союза журналистов.

Организаторам приятно было видеть на экране знакомые лица верных помощников — главных редакторов, директоров СМИ — руководителей юнкоровских объединений и студий. Ольгу Полякову из Нижнего Тагила, Елену Инькову и Ольгу Смолину из Талицы, Татьяну Абрамович из Полевского, Наталью Цаценко из Асбеста. Солидное представительство организовали коллеги из северных территорий области — Марина Палецких вывела на экран ребят из Волчанска и Карпинска, Анна Панкевич и ее воспитанники представляли Североуральск, Анна Бикмуллина — Серов, Анна Мехрякова — Ивдель.

СТСЖ сотрудничает с ними много лет. Следит за творческим ростом ребят, с которыми занимаются коллеги, радуется их успехам. А успехи, действительно, немалые.

Студия из Талицы «Арт-медиа», созданная в 2015 году, выпустила за время своего существования более ста юнкоров. Все они попробовали силы на страницах газеты «Восточная провинция» и на ТВ «6 канал», Несколько человек поступили и успешно проучились на факультетах журналистики в Екатеринбурге, Тюмени и Москве. Сегодня главный медийный проект студии: «Молодежный ЯRUS” — это страничка в «Восточной провинции», героями которой являются дети. И авторами, конечно, тоже.

«Акулам пера» из Волчанска и Карпинска – 13 лет. За это время студия выпустила 300 детей. Среди выпускников есть ребята, которые учились на журфаке Уральского федерального университета, Югорского государственного университета, работали в СМИ. В копилке юнкоров Карпинска и Волчанка призовые места во всероссийских, областных, окружных, городских творческих конкурсах. В числе самых ярких побед — третье место во всероссийском конкурсе «Надежда журналистики» Союза журналистов России и Московского финансово-юридического университета (2023 год), второе место во всероссийском конкурсе школьных работ «Человеку нужен человек» Московского государственного педагогического университета (2024 год). И ГРАН-ПРИ областного конкурса "Медиатор" за серию публикаций о людях труда.

Асбестовские школьники занимаются в межшкольном профильном журналистском классе — пока единственном в области. Объединение «Эдельвейс МЕДИА» из Серова было отмечено, как «Лучшая программа и опыт работы учреждения по этой программе в 2022 – 2023 году» в рамках конкурса «Лучшее учреждение молодежной политики Свердловской области». Ровно год успешно работает сообщество юных корреспондентов Ивдельского городского округа «STARt». Ребята из объединения «Основы журналистики» из Североуральска, которому три года, известны в Северном управленческом округе и журналистскими материалами, и активным участием в социально-важных мероприятиях. Например, в организации пресс-конференций с Героями России в рамках проходившего в Североуральске в 2022 году Года Героев. Будущие звезды большого экрана из студии ЧеК ТВ из Полевского и будущие же именитые газетчики из Нижнего Тагила тоже нацелены на успех, занимаются, учатся, поступают, получают награды.

Директор факультета журналистики УРФУ Иван Некрасов с удовольствием познакомился с юными корреспондентами и их руководителями и ответил на все вопросы. А как же, такие ребята могли бы стать большим приобретением для журфака. Иван Олегович рассказал школьникам о правилах приема, о творческом конкурсе, о человеческих и профессиональных качествах, необходимых для достижения успеха в профессии.

Видеозапись этого разговора в самое ближайшее время появится на ресурсах СТСЖ. Её точно ждут многие из традиционных юнкоровских центров и студий, а также новички — порой довольно неожиданные, вроде детей в погонах.

Недавно гостями Свердловского творческого союза журналистов были воспитанники Екатеринбургского кадетского корпуса. Они пришли в Домжур на урок патриотического воспитания — открытие фотовыставки, посвященной подразделениям войск национальной гвардии, выполняющим служебно-боевые задачи специальной военной операции по защите мирных жителей новых регионов России. Узнав о встрече с деканом журфака, дружно решили поучаствовать. Но время онлайна совпало с важным событием — торжественным построением воспитанников корпуса в честь очередной годовщины победы в Сталинградской битве и начала коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Поэтому договорились: кадеты посмотрят встречу в записи, а свои вопросы зададут преподавателям журфака через мессенджеры. Как и юнкоры из екатеринбургской школы № 31 — уникального образовательного объекта в Академическом районе, который включает школьное и дошкольное отделения, оснащен по последнему слову техники, в том числе для мультимедийного творчества. У ребят в день онлайна по расписанию были уроки во вторую смену.

Интернет-конференции позволяют СТСЖ и его партнерам не только доставать до самых отдаленных уголков Среднего Урала, но и разводить по времени просмотры важных встреч и занятости школьников на, так сказать, «основном производстве». Недаром и на факультете журналистики УрФУ наряду с обычными подготовительными курсами есть онлайновые. Встреча декана с юнкорами на интернет-площадке СТСЖ, несомненно, станет важным этапом подготовки будущих акул пера к поступлению на журфак.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER