Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Юнкоры первыми сядут за парты Экологической школы для журналистов Челябинской области

 

Союз журналистов Челябинской области начинает занятия в «Экологической школы для журналистов Южного Урала». 28 марта за парты сядут юнкоры, работающие в школьных и молодежных медиацентрах области. Они сразятся в интеллектуальной игре «Загадки ООПТ». Именно ООПТ – особо охраняемые природные территории – станут темой обучения нового сезона экошколы Союза журналистов Челябинской области.

По словам председателя СЖЧО Светланы Зайцевой, «Экологическая школа для журналистов Южного Урала. Особо охраняемые природные территории в зеркале СМИ Челябинской области» – это продолжение проекта, который был успешно реализован в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов. В 2023 году экошкола получила грант губернатора области. Участниками проекта станут сотрудники СМИ, а также будущие журналисты – студенты факультета журналистики и юные корреспонденты.

Юнкоры вновь станут первыми участниками школы. Провести интеллектуальную игру поможет региональное отделение Лиги юных журналистов России. Для игры в «морской бой» приготовлено более 70 вопросов. А примет гостей медиацентр Челябинского промышленно-гуманитарного техникума им. А.В. Яковлева.

На второе занятие в апреле соберутся студенты журфака ЧелГУ, а затем за парты сядут представители СМИ. Спикерами и экспертами будут приглашены специалисты региональных министерств, экологи, общественники и журналисты, имеющие опыт разработки темы защиты окружающей среды.

Экошкола охватывает пять крупных территорий Челябинской области, где находятся особо охраняемые природные территории (ООПТ). Поэтому занятия будут посвящены темам охраны и проблемам ООПТ, особенностям освещения их в местных и региональных СМИ.

Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить занятия экошколы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами. Пройдет также творческий конкурс «Мир заповедной природы».

Проект регионального Союза журналистов будет реализован на средства гранта Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER