Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Югра принимает «Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить»

 

На несколько дней Ханты-Мансийск превратился в столицу экологического кино – там проходит XXVII Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить». Статус международного удалось сохранить даже в условиях непростой политической обстановки в мире, страной-партнером в этом году стала Республика Беларусь.

Первый в России фестиваль телевизионной экологической журналистики учрежден ВГТРК и правительством Югры, церемония открытия прошла 1 июня на сцене театра обско-угорских народов «Солнце». Участников поприветствовала замгубернатора Югры Елена Шумакова, которая напомнила, что фестиваль проводится в Год педагога и наставника.

«За эти 27 лет телефестиваль «Спасти и сохранить» стал педагогом и наставником для сотен детей, подростков, молодых кинематографистов, журналистов и блогеров, абсолютно всех неравнодушных людей. из которых телефестиваль сделал настоящих граждан, понимающих ценность природы, мирной жизни. гармонии и развития. Это основа нашего будущего», – отметила она.

На конкурсную часть фестиваля поступило 300 работ из 20 стран от режиссеров, операторов и журналистов, которые создают профессиональный видеоконтент на тему экологии. На этот раз победителей выберут в семи номинациях, новинкой стало направление «Экотуризм». Итоги конкурса объявят сегодня в ходе торжественной церемонии закрытия, автора лучшей работы наградят статуэткой «Золотая Гагара», дипломом Гран-при и денежным призом.

Фестиваль «Спасти и сохранить» – это не только конкурсная программа, но и марафон событий, в том числе для юных участников. В рамках мероприятия проходит ХX Детский конкурс и Медиашкола «Спасти и сохранить» для детей и подростков, показы экологического кино, публичные лекции, мастер-классы, экоуроки, выставка фотографов-натуралистов «Первозданная Россия», где можно увидеть разнообразие природы России: от Владивостока до Калининграда.

Источник: МК Югра
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER