Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославские журналисты посетили монастырь в Угличе

 

Этот день наверняка запомнится журналистам, приехавшим в  Алексеевский женский монастырь г.Углич. Многие в обители, которая встретила гостей с теплотой и радушием, были впервые. Алексеевский монастырь – один из старейших в России, образован в 1371 г. Сегодня при монастыре есть детский приют для девочек-сирот, который находится под опекой  настоятельницы монастыря Игумении Ольги   (в миру – Надежда Сельская). О ней следует сказать отдельно.

 Надежда Андреевна Сельская – кандидат педагогических наук, доцент, академик Российской академии художеств, член Союза журналистов России. Это человек – необыкновенно образованный, талантливый художник, автор нескольких книг и тридцати пьес, которые поставлены на сцене приюта при монастыре, а также множества статей в газетах и журналах на темы культуры, истории, воспитания, духовности.

После небольшой беседы с Матушкой Ольгой журналистам была представлена премьера спектакля в исполнении воспитанниц приюта. Пьеса отвечает запросам времени: она об искреннем патриотизме и доброте, милосердии и эгоизме некоторых людей. Спектакль журналисты встретили аплодисментами, особенно трогателен был финал, когда все актрисы вышли на сцену в одежде сестер милосердия и исполнили посвященную им песню. Председатель Союза журналистов Ярославской области Ирина Пухтий поблагодарила настоятельницу монастыря и воспитанниц за радушный прием, а девочкам подарила большой сладкий подарок – набор разных конфет. Журналисты Любовь Новикова и Олег Гонозов прочитали стихи и рассказ.

Экскурсия по монастырю и картинной галерее добавила положительных эмоций и знаний гостям, восхитив их не только красотой и удивительной историей обители, но и богатством коллекции картин, которая скоро, и мы надеемся на это, переедет в более просторное помещение.

В завершении встречи воспитанницы накормили своих гостей вкусным обедом, за что получили немало искренних слов благодарности. Кстати, девочки получают в  обители не только кров и знания, но и навыки, необходимые в жизни: умеют готовить, накрывать стол, рукодельничать  и т.д.

Фото: Виктор Орлов

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER