Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославские журналисты обсудили проблемы сохранения культурного наследия региона

Ярославские журналисты обсудили проблемы  сохранения культурного наследия региона

 

В повседневных делах,  заботах, проблемах мы как будто упускаем важную задачу, поставленную в Указе Президента В.В.Путина, объявившего 2022 год Годом культурного наследия народов России. Этой теме Союз журналистов Ярославской области посвятил свой очередной проект, представленный на конкурс, проводимый департаментом общественных связей региона. Проект стал победителем и получил финансовую поддержку.

В рамках этого проекта прошел семинар-практикум «Роль СМИ в популяризации и сохранении культурного наследия», который состоялся в Угличе, известном своими бесценными памятниками истории и культуры.  Впервые подобное мероприятие  Союза журналистов области транслировалось в прямом эфире через Интернет, что стало возможно благодаря коллегам из НТК «Заволжье» и народной киностудии «Юность», в итоге аудитория семинара была многократно увеличена.

Пресс-секретарь районной администрации, член Союза журналистов России Елена Куликова передала участникам приветствие  главы Угличского района Анатолия Курицина. Депутат областной Думы  Алексей Ясинский пожелал журналистам успешной работы.

Докладчики семинара -  главный редактор журнала «Углече поле» и «Угличской газеты» Алексей Суслов и научный сотрудник  Угличского государственного музея Виктор Бородулин -  поделились опытом совместной работы по популяризации  в СМИ богатого культурного наследия, рассказали, как обычное приложение к районной газете стало самостоятельным историческим и художественным изданием всероссийского масштаба, как слово журналиста поддерживает местных исследователей и музейщиков в их работе.  

В дискуссии по теме семинара  приняли участие журналисты различных СМИ. В своих выступлениях они говорили не только о проблемах сохранения  бесценного наследия древней ярославской земли, но и поделились своим опытом в освещении этой темы, например, популяризации  творчества народных умельцев и ремесленников, краеведческой работе, использовании  различных медиа-форматов в привлечении к теме нештатных авторов. Настоящей наградой для участников семинара-практикума стала экскурсия по Угличскому государственному музею, которую провел с присущим ему вдохновением член Союза журналистов России  Виктор Бородулин.

Покидая гостеприимный Углич, ярославские журналисты были едины во мнении, что ярославская земля, как никакая другая, богата своей уникальной историей, культурой, архитектурой, которую надо сохранить и передать потомкам. Это накладывает на сотрудников СМИ особую ответственность.  Решили  обязательно побывать в Угличе  журналистским сообществом еще не раз, хотя бы для того, чтобы подумать и поразмышлять о нашем  прошлом и будущем.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER