Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославские журналисты обсудили итоги своей работы к 200-летию Н.А. Некрасова

Ярославские журналисты  обсудили  итоги своей работы   к 200-летию Н.А. Некрасова

Встреча журналистов  «Некрасовские чтения», посвященная итогам работы профессионального сообщества к 200-летию Николая Некрасова, прошла в Вятском. Это село, имеющее статус одного из красивых в России и прославившееся своим уникальным историко-культурным комплексом, стало одним из главных центров по сохранению творческого и общественно-публицистического наследия великого поэта, издателя, журналиста.

Хороший тон встрече придало выступление учащихся Вятской средней школы – победителей конкурса, посвященного юбилею Н.А.Некрасова. Проникновенно, искренне звучали стихи поэта в исполнении вятских детей. Педагог  Любовь Абрамова рассказала, как ученики и педагоги школы встретили юбилей поэта, какие мероприятия прошли здесь.

«Уроки Некрасова» - так назвала свое выступление Ирина Пухтий и посвятила его мало пока изученной журналистской, редакторской стороне деятельности Николая Некрасова. Итогами  работы  писательского сообщества региона в некрасовский год поделился с участниками чтений член Союза российских писателей, журналист Олег Гонозов. О некрасовской теме в некрасовской газете «Районные будни» рассказали главный редактор Татьяна Репина и зав.отделом редакции Татьяна Гурьева.

Имя Некрасова особенно дорого ярославцам: здесь прошли детские и юношеские годы будущего поэта, здесь он, став известным, проводил многие месяцы за работой и отдыхом на охоте. Журналисты - участники встречи не только говорили о том, что сделали к юбилею великого земляка,  но и о проблемах, в частности, огромную тревогу высказали  о состоянии филиала музея «Карабиха» в с.Грешнево – единственного здания из родовой усадьбы семьи Некрасовых, сохранившееся до наших дней. Увы, здание разрушается, как и бывшая школа в с.Аббакумцево, построенная на средства поэта. А ведь этот заповедный уголок «малой родины» Николая Некрасова мог бы стать популярным и полезным маршрутом для туристов.  

    «Некрасовские чтения» - это  часть большого проекта «Некрасов – XXI век», получившего поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта состоялось несколько мероприятий, подготовлен документальный фильм «Кому на Руси жить в памяти народа», созданного творческой группой во главе с заслуженным работником культуры РФ, телережиссером  Александром Кудряшевым. Участники встречи увидели  фрагменты 45-минутного фильма.

Закончилась встреча журналистов знакомством с музеем истории печатного дела ИКК «Вятское».

Фото Виктора Орлова.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER