Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославская область. Журналисты – краеведы

 

 

Участникам  XXII  Краеведческих чтений  из истории Ленинского района Ярославля были представлены разные по темам исследования: они касались старинных топонимов, прошлого и настоящего различных микрорайонов, жизни и деятельности известных людей.  Авторами трех основных докладов  из пяти стали ярославские журналисты.

Ирина Киселёва познакомила участников чтений с историей и развитием одной из центральных улиц Ярославля улицы Свердлова, которая до революции  называлась Борисоглебская, а затем Тутаевская. Виктория Соцкова рассказала о жизни  замечательного педагога  и общественницы Галины Александровны Евстифеевой – старожила  района. Александр Кудряшев открыл  неизвестную страницу истории и рассказал, как  в 1913 году ярославцы удивили императора  Николая II, познакомив его с выставкой, где были представлены образцы продукции местных умельцев, промышленников и аграриев. А экспонаты располагались в специально сооруженных  красивых постройках в русском стиле, которые затем многократно использовались для съемок фильмов, получив в итоге название Ярославский Голливуд. Заинтриговав аудиторию  не на шутку, Александр Борисович обещал, что тема Ярославского Голливуда – это отдельная и очень интересная история, и он обязательно поделится ею.

А в этот же день в Центральной городской библиотеке Ярославля  состоялась очередная встреча  Киноклуба в учреждениях культуры, где наши коллеги по Союзу журналистов  Ольга и Сергей Коровины  рассказали об истории создания  фильма «Благое желание длиною в жизнь» об Архипастыре Михее (Хархарове) и передали по поручению издателей  филиалам Центральной библиотечной системы  книгу ярославской журналистки  Эльвиры Меженной «Добрый монах», изданной к 100-летию  уважаемого и любимого ярославцами Владыки.

Краеведческое направление ярославской журналистики развивается успешно. Спасибо коллегам, кто занимается  исследованиями и знакомит с  новыми, удивительными  страницами истории и жизни  древнего и прекрасного ярославского края. Впереди – новые интересные  факты и открытия.     

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER