Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославская область: у юных журналистов началась учёба

 

Сентябрь дал старт занятиям  на курсах для юных журналистов, созданных Ярославским отделением  общероссийской детской организации «Лига юных журналистов» и Медиа-академии при поддержке Региональной организации СЖР. Юношам и девушкам, думающим о профессии журналиста, здесь помогут сделать первые шаги к своей мечте.

Кроме основ  журналистики, им предстоит постигать секреты операторского мастерства, искусства владения словом,  этики и медиа-культуры. Открыли занятия руководитель Медиа-академии Максим Ногин и член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ Александр Кудряшев.

Педагоги поставили перед собой задачу: вложить в своих подопечных не только основы знаний по будущей профессии, но научить ребят мыслить неординарно, ориентироваться в различных жизненных ситуациях. На первом занятии, например, ребятам было предложено создать из геометрических фигур на интерактивной доске робота-помощника для телевизионных журналистов.

Группа разбилась на две команды. Команда девушек изобразила милого робота-интервьюера с  микрофонами и портативной радиостанцией и с любовью назвала его Красно-солнышко.  У юношей сложился Балабол, умеющий снимать, писать и вести любую беседу. Затем  каждый слушатель подготовил  информационное сообщение. Лучшим был признан текст самого юного, но уже подающего надежды,  четвероклассника Павла Пасхина.

Дальше пошли задания посложнее. Например, найти русский синоним слова «журналист», которое, как известно, имеет французские корни. Ребята придумали немало аналогов, но пока не пришли к единому мнению.. 

Ясно одно:  растёт смена  мэтрам журналистики!

Фото:  А.Догадаев.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER