Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Ярославль: будем дружить творческими союзами

Творческая встреча «за круглым столом» представителей писательского и журналистского сообществ региона состоялась в уютном салоне Фанни Гран  одного из ярославских ресторанов Ярославля. Обстановка располагала к лирическому, душевному разговору. Он таковым и задумывался, поскольку  участники собрались, чтобы  поговорить о великом русском поэте, редакторе  и издателе, своем земляке Николае Некрасове, творчество которого особенно дорого ярославцам.

Дискуссия началась с просмотра документального фильма «Кому на Руси жить в памяти народной?», выпущенного Союзом журналистов области к 200-летию Н.А.Некрасова. Режиссер фильма Александр Кудряшев, рассказывая  о  работе над фильмом, отметил, что творческая группа поставила перед собой задачу:  рассказать о судьбе некрасовского наследия на ярославской земле, которую поэт любил до конца своих дней, часто приезжал сюда, помогал своим землякам, находил здесь вдохновение, героев своих произведений.

Увы, сегодня мы не можем сказать, что с некрасовским наследием на его «малой родине» все хорошо: 20 лет - на замке знаменитая музыкантская в бывшей родовой усадьбе Некрасовых в с.Грешнево (филиал музея-усадьбы «Карабиха»), приходит в запустение и бывшее земское училище в с.Аббакумцево, построенное при активном участии и финансовой поддержке поэта. Об этом с тревогой говорили участники творческой встречи. Присутствующие  смогли встретиться и задать вопросы ученому секретарю музея-усадьбы «Карабиха» Елене Маркиной о перспективах реставрации «некрасовских» зданий.

Участники некрасовского «круглого стола» решили  взять эту тему под неусыпное медиа-око, подключить к проблеме деятелей культуры и литературы, авторитетных политиков. Николай Некрасов – наше национальное  достояние, и мы в ответе за его наследие перед своей гражданской совестью и потомками. А объединение усилий нескольких творческих союзов  будет  способствовать достижению этой цели.

Фото Вячеслава Комолова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER