Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Выставки работ членов Союза журналистов России открылись в Центральной детской библиотеке Липецка

A A= A+ 10.02.2023 Липецкая область
Выставки работ членов Союза журналистов России открылись в Центральной детской библиотеке Липецка

 

Они приурочены к 150-летнему юбилею писателя Михаила Пришвина. Региональное управление федеральной почтовой службы России в городской детской библиотеке, носящей имя выдающегося прозаика, публициста, певца русской природы, провело церемонию спецгашения конверта с оригинальной маркой.

Из старинного города Ельца на церемонию приехала почетный гость – пришвиновед, доктор филологических наук, профессор ЕГУ Наталья Валерьевна Борисова. Она известна как создатель и руководитель научной школы, изучающей творческое наследие Михаила Михайловича.

В этот же день в ЦГДБ имени Пришвина открылась фотовыставка «ОбъективНО Пришвин», рассказывающая о нашем земляке не только как о писателе и путешественнике, но и как о фотографе. Ведь более четверти века писатель не расставался и с фотоаппаратами. Его фото разделено на циклы «Паутинки», «Капли», «Почки», «Весна света» и другие. Автор преднамеренно делал фотоснимки крупными планами при разной освещённости и ракурсах.

И очень приятно, что рядом с маститым фотохудожником экспозиции современных фотографов-натуралистов – наших коллег, фотокорреспондента НИКОЛАЯ ЧЕРКАСОВА и фотографа СЕРГЕЯ БЕЛЫХ. Ребята давно дружат с фотоаппаратом. Скажем, среди представителей пернатых, которых сумел поймать в объектив Николай Черкасов, немало редких видов, которые живут на территории региона, но об их существовании подозревают не многие липчане. На выставке можно увидеть, к примеру, усатую синицу, она обитает в наших краях. Работы Сергея Белых не раз побеждали на всероссийских фотофорумах. В библиотеке он представил фото, взявшее главный приз в номинации «Птицы» на фотоконкурсе "Самая красивая страна", проходившем в рамках III фестиваля Русского географического общества.

В этом году мы отмечаем 320-летие нашего любимого города Липецка. Фотовыставки коллег будут и далее в числе памятных мероприятий, посвящённых славной дате.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER