Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Выставка «Легенды тюменской журналистики»

A A= A+ 25.10.2022 Тюменская область
Выставка «Легенды тюменской журналистики»


Студенты тюменского журфака посетили выставку «Легенды тюменской журналистики» в библиотеке №14 в Тюмени. Ее автор – главный редактор газеты «Тюменский курьер», член Союза журналистов, участник Большого жюри областного творческого союза, Рафаэль Гольдберг.

Как рассказал Рафаэль Гольдберг, идея пришла, когда в одной из студенческих аудиторий не смогли узнать никого из легендарных авторов тюменской журналистики. «Журналист не может жить вне времени и пространства. Эти люди, мои друзья, вобрали в себя время и пространство, - рассказал автор».

Герои экспозиции – это мэтры печати, радио и ТВ, открывавшие Западную Сибирь вместе с геологами, нефтяниками, газовиками и строителями. С теми, кто осваивал Тюменский Север в бурную эпоху 1960-80хх гг. Гольдберг сам был свидетелем создания тюменского ТЭКа – 20 лет по командировкам – тысячи километров пройдены на самолетах, вертолетах, на перекладных по зимникам. Это риск – хотя об авариях тогда писать было не принято. И тысячи интереснейших людей, героев репортажей, которые своим трудом создали колоссальный нефтегазовый комплекс Западной Сибири.

Интересны экспонаты выставки – это книги, которые стояли на полках тюменских журналистов. Те издания, которые формировали творческий стиль, помогали, направляли авторов в ежедневной работе. 
 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER