Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Вышла книга воспоминаний известного липецкого журналиста Юрия Михайловича Бакланова

A A= A+ 14.12.2020 Липецкая область
Вышла книга воспоминаний известного липецкого журналиста Юрия Михайловича Бакланова

Липецкая область: «Трое суток шагать...»

Под таким названием вышла из печати книга воспоминаний известного липецкого журналиста Юрия Михайловича Бакланова, которому недавно исполнилось 80 лет. 

Талантливый автор работал в районной, краевой, центральной прессе, крупных интернет-изданиях. В разных регионах страны: в Подмосковье, Поволжье, на Урале и Севере, на Дальнем Востоке. Слова из знаменитой песни «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете…» - это и про него. Во время службы на дальневосточной границе, в поездках к героям своих корреспонденций и очерков он исходил пешком не одну тысячу километров. Забирался со звероловами в Уссурийскую тайгу, по зимнику - на лесопункты, был у строителей Зейской и Бурейской ГЭС.

На самолетах и вертолетах нынешний сторожил прессы скорее всего несколько раз обогнул «шарик». Встречался с огромным количеством людей от рядовых механизаторов и лесорубов до руководителей СССР и РСФСР, известных эстрадных артистов и выдающихся писателей. 

Став собкором газеты «Сельская жизнь» в Липецке, журналист сказал, что здесь коллеги работают в «тепличных условиях»: не надо преодолевать огромные расстояния в дождь, пургу и сильные морозы.

Юрий Михайлович сотрудничал со многими литературно-художественными журналами, является лауреатом творческих конкурсов на лучшую публицистику в нескольких из них. 

Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». 

- Эта книга, - признается скоромнейший мастер слова Бакланов, - сплав полувекового опыта работы и долгих раздумий, «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет», как писал великий и неподражаемый Александр Пушкин. Надеюсь, она будет востребована представителями журналистского сообщества. Особенно регионального, близкого моему сердцу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER