Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Выпускной челябинской Школы этнокультурной журналистики прошел в Историческом музее Южного Урала

 

 

Выпускной «Школы этнокультурной журналистики» проходил во время празднования Дня рождения Челябинска, в Государственном историческом музее Южного Урала. Здесь участники и партнеры этношколы смогли пройтись по музейным залам, еще раз прикоснуться к истории родного края, а также посетить праздничную выставку – «Караван спешит в Челябинск», где к 287-летию областного центра представлены 287 верблюдов, словно сошедших с герба города. Увидели гости и знаменитый метеорит.

В проекте регионального Союза журналистов переплелись история, культура, межнациональные отношения, особенности освещения этнических проблем в СМИ. Говоря об итогах проекта, председатель СЖЧО Светлана Зайцева отметила, как ярко и эмоционально прошли все занятия этношколы. Сначала в Челябинске состоялся круглый стол для журналистов и представителей национально-культурных объединений области, где были отмечены острые точки в освещении межэтнических отношений. В партнерстве с Ассоциацией иностранных студентов области прошла интеллектуальная игра «Урал многонациональный», где журфаковцы ЮУрГУ соревновались со сверстниками из разных стран мира. В Верхнеуральском районе, где сохраняются традиции уральского казачества, прошла встреча с представителями казачьего войска, а также знакомство с историей старинного города, который называют «музеем под открытым небом». В Карталинском районе, где компактно проживают казахи, для  журналистов подготовили «Национальные посиделки: Богатый дастархан». В Ашинском районе этоношкола побывала на празднике национальных культур «Дружба». И везде были песни, пляски, знакомство с национальными обрядами и традициями. Хозяева проявили радушие и гостеприимство, журналистов встречали руководители районов и сельских поселений.

На выпускной пригласили партнеров и друзей проекта, вручили им Благодарственные письма. Ханахмед Гюлов, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области, отметил важность межкультурного диалога, в котором СМИ занимают особое место. Он выразил надежду, что с окончанием проекта журналисты не потеряют интерес к «национальному вопросу», продолжат сотрудничество с представителями национально-культурных центров. О необходимости продолжения проекта говорил в своем выступлении и Андрей Резепин, заместитель начальника Управления общественных связей Правительства Челябинской области. А журналисты поблагодарили Андрея Владимировича за участие в одном из самых полезных занятий этношколы, где он в качестве эксперта провел разбор конкретных публикаций в СМИ и пригласил журналистов почаще обращаться за комментариями к специалистам по межнациональным отношениям при подготовке материалов на эти чувствительные для общества темы. Журналисты особо отмечают важность знакомства и налаживания контактов с экспертами, ведущими семинаров этношколы. Это помогает глубже понимать межэтнические проблемы, избегать ошибок.

На выпускном прошло награждение победителей творческого конкурса «Созвучие культур». Разбор конкурсных работа провела Евгения Футерман, кандидат филологических наук, доцент кафедры Медиапроизводства ЧелГУ. Награды получили журналисты, ставшие лучшими в четырех номинациях конкурса. 

Проект Союза журналистов Челябинской области «Школа этнокультурной журналистики» реализуется на средства Фонда президентских грантов. Результатом проекта должна стать сформированная компетентность журналистов в вопросах межнациональных отношений. Важным итогом станет увеличение количества и качества публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER