Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Всероссийский фестиваль юных корреспондентов объединил школьников со всей Башкирии и регионов России

Всероссийский фестиваль юных корреспондентов объединил школьников со всей Башкирии и регионов России

 

На факультете башкирской филологии, востоковедения и журналистики прошел Всероссийский фестиваль юных корреспондентов. В этом году Фестиваль проводился во второй раз, и в мероприятии приняли участие более 350 ребят из разных районов и городов республики, регионов России. Всего 34 команды школьников-юнкоров соревновались онлайн в мастерстве слова, искусстве презентации, знаниях, необходимых начинающим журналистам.

Открыла Фестиваль декан факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ Гульфира Абдуллина. Она отметила, что целью ежегодного Фестиваля является развитие интереса к журналистике у обучающихся, выявление способностей, умений, необходимых для будущего журналиста.

С приветственным словом к участникам Фестиваля юнкоров-2022 обратились проректор по учебно-методической работе Башкирского государственного университета Азат Галимханов, главный специалист-эксперт Агентства по печати и СМИ РБ, Неля Гайнетдинова, главный редактор “Молодежной газеты”, член правления Союза журналистов РБ Елена Киселёва. Одно из важных направлений в работе Союза журналистов РБ – это содружество с факультетом журналистики Башгосуниверситета, где готовится будущая смена региональной журналистики, отметила Елена Киселева.

– В век информации журналистика остается востребованной профессией и не теряет своей актуальности. Одна из приоритетных задач Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан это – привлечение талантливых молодых ребят в профессиональную журналистику, - обратилась к ребятам Неля Гайнетдинова. - Среди государственных СМИ у нас в республике выпускается немало изданий для детей: газета «Йаншишмэ», журналы «Акбузат», «Аманат» на башкирском языке, журнал «Аллюки» на татарском языке. Журналы для молодежи «Шонкар», «Тулпар», «Молодежная газета», газета «Йэшлек». В прошлом юные корреспонденты этих изданий сегодня успешно работают в ведущих изданиях республики, стали известными поэтами и писателями. Если вы ищете возможность самореализации и приобретения опыта в этой сфере, успешно ведете свои блоги в соцсетях, мы ждем вас на практику в наших печатных изданиях, на телевидении и радио.

Юные корреспонденты встретились с журналистами-профессионалами, выпускниками факультета, руководителями кружков. Для них были организованы увлекательные конкурсы, мастер-классы, они получили ценнейшие советы от журналистов-практиков, опытных педагогов.

Фестиваль, который прошел полностью в онлайн формате, стал пробной площадкой обмена опытом для талантливых, творческих, одаренных, креативных юных пишущих друзей и педагогов.

Впечатлениями о фестивале для школьников поделилась Кристина Андрианова-Книга, журналист БСТ, поэтесса:

- Будучи в этом году в жюри командных конкурсов, увидела «юнкоровскую» кухню изнутри. Познакомились с тридцатью четырьмя командами из самых разных уголков республики (о плюсы и минусы дистанционки новой эпохи!) – посмотрели визитки, оценили ораторские способности и эрудицию в тематической викторине. Из не очень хорошего – многие юнкоры читали свою речь с листа, отчего заплакали бы античные риторы-софисты, не все видеопрезентации отличались оригинальностью, а викторина показала, что дисциплине и внимательности некоторым командам еще учиться и учиться.

Из хорошего и просто замечательного – наличие креативного видения у отдельных начинающих корреспондентов, операторов, режиссеров монтажа и авторов сценария, участие разновозрастных команд (были даже пятиклассники), обилие вопросов по работе - творчеству, присутствие ораторов-участников, защищавших честь команд «без бумажки», и, конечно, «стопяцотое» понимание того, сколько талантливых и целеустремленных школьников и студентов сузов интересуется журналистикой. Для кого-то это увлечение, занятное хобби, для кого-то – возможное, а для кого-то – уже определенное будущее. Воистину, наша профессия вмещает в себя целый мир. Так что очень надеюсь, что масштаб фестиваля «Юнкор» факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики БашГУ будет расти и помогать новым именам этот самый мир познавать.

Организаторы Фестиваля выражают благодарность Министерству образования и науки РБ, Агентству по печати и средствам массовой информации РБ, Союзу журналистов РБ, педагогам, руководству образовательных учреждений за поддержку мероприятия.                               

Вероника ЮРЬЕВА. Город Уфа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER