Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Волгоградское отделение СЖР: старт нового областного журналистского конкурса

 

Волгоградское отделение "Союза журналистов России" объявляет об открытии с 1 октября 2023 года областного журналистского конкурса "Информационные жанры".

Подробнее о конкурсе рассказал председатель реготделения Вячеслав Черепахин:

- Идея пришла после общения с нашими заслуженными ветеранами журналистики при обсуждении волгоградских СМИ. Именно они обратили внимание на то, что в современных медиа утрачивается чистота жанров, чистота подачи материала. Понятно, что сейчас в мире традиционные медиа переплетены с соцсетями до неразличимости, а лучшим считается тот, кто первый. Но тем ценнее те СМИ и журналисты, которые умеют подавать свой материал так, чтобы читатель максимально точно и полно понял и мысль, и идею, и всю информацию без искажений и домыслов. Один из авторитетнейших ветеранов Союза - Ефим Михайлович Шустерман, подкинул идею - провести конкурс по информационным жанрам с образовательной составляющей, в рамках которого поработать с журналистским сообществом над подачей материала.

На конкурс будут приниматься работы Волгоградских СМИ в четырех номинациях, соответствующих основным информационным жанрам: 

  • - репортаж, 
  • - очерк, 
  • - интервью, 
  • - новость 

Работы начнут отбираться среди волгоградских медиа в течение полугода - с октября по март следующего года включительно. Ежемесячно Совет экспертов конкурса, в который входят известные волгоградские журналисты Ефим Шустерман, Виктор Виньков, Елена Ломакина и члены правления реготделения СЖР будут предварительно обсуждать, и оценивать попавшие на конкурс работы. Задача обсуждения - выявить их сильные и слабые стороны, стимулировать участников конкурса и журналистское сообщество использовать в своей работе всё жанровое разнообразие с конечной целью - доносить до потребителя качественную и интересную информацию.

По завершению конкурса, Совет экспертов подведет итоги и определит победителей конкурса. Победители во всех номинациях будут объявлены в апреле 2024 года и будут награждены, включая денежные призы: за первое место - 20 тыс.руб. , за второе место- 15 тыс. руб. и за третье место - 10 тыс. руб.

Напоминаем, работы можно будет присылать с 1 октября по электронной почте волгоградского отделения СЖР sjr34@yandex.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER