Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Во Владимире прошел вечер памяти поэта и журналиста Виталия Волкова

Во Владимире прошел вечер памяти поэта и журналиста Виталия Волкова

24 января досточтимому земляку, поэту и журналисту Виталию Волкову могло бы исполниться 83 (он ушёл от нас минувшей осенью). Само это число невольно отзеркалило год его появления на свет – 38-й, довоенные дети которого очень скоро превратились в детей войны, и это определило их судьбу. А без судьбы истинного творца не бывает.

Эта связь увиделась во всей полноте на вечере памяти Виталия Александровича, который собрал в Областном доме работников искусств ценителей его поэтического слова, коллег по журналистской планиде, просто друзей, и, конечно, продолжателей рода Волковых. Поэтическое наследие  отменного лирика, заслуженного работника культуры России, лауреата Литературной премии имени Сергея Никитина, кавалера ордена Трудового Красного Знамени  Виталия Волкова состоит из дюжины или более стихотворных сборников и бесчисленных  публикаций в литературных журналах. Много его стихов положены на музыку одной из дочерей, Натальей Павловой, исполнены и записаны её московским ансамблем «Колокол».

В биографии Виталия Волкова скрестились географически много путей-дорог, к этому вынуждал ход жизни. Вероятно, каждая  внесла свою лепту в становление его личности, а следовательно, склада поэтической натуры. Выпускник Московского государственного института культуры стал рыцарем  словесности не по диплому – по призванию души. Подённая работа в газетах и служение музе стихотворчества примирительно  объединились в голове Волкова. Про некоторых поэтов и писателей можно сказать, что они родом из журналистики, но не про героя этих строк. Он умел отделять одно от другого, как, к примеру, Тютчев не смешивал дипломатическую службу с  ямбами и анапестами.

Во Владимире Волков начинал с редакции молодёжной газеты «Комсомольская искра». По воспоминаниям его коллеги Эллы Рогожанской, ныне живущей в ФРГ, «Виталий – самый скромный человек, больше таких я не встречала. Умел слушать. И понять. Мы дружили… Нас свела работа в газете «Комсомольская искра». Из нее долго не хотелось уходить и Виталию, хотя солидный возраст уже «звал» в газету постарше».

Газета «постарше» находилась этажом ниже в Доме печати и называлась «Призыв». В её редакции Виталий Волков вначале возглавлял отдел промышленности (!), а позднее вырос в ответственного секретаря печатного издания №1 всея Владимирской области. Он был его главным архитектором, собирая партийный обкомовский монолит из поступивших к нему материалов журналистов. Власть и возможности его были велики, а импозантная внешность вполне подкрепляла полномочия: с косматой, местами уже «заснеженной» шевелюрой и окладистой бородой он казался то ли волхвом, то ли патриархом, то ли профессором какого-нибудь Геттингенского университета XIX века. Притом разговаривал с сотрудниками неспешно, тихим голосом, никогда не повышая его и тем самым заставляя других слушать. Едва уловимая улыбка неотступно сидела в его бороде, усах и морщинах, собиравшихся вокруг дружелюбных, внимательных глаз. Труд Волкова был молчаливым и самоуглублённым. Редко, вероятно, по какой-то редакционной необходимости,  Виталию Александровичу случалось писать в газету самому. Тогда в вышедшем номере можно было наслаждаться интеллигентной, чеховской простотой и изяществом его письма.

Газетный номер, как считается, живёт один день. Не такова поэзия, которой Волков служил, не получая оклада и премиальных. Однако бюджетной газете выпорхнуть в руки читателя куда проще, чем сборнику личных стихотворений маститого журналиста. Первый из них Волкову удалось издать, когда ему было уже под 60. С той поры каждая новая его книга становилась семейным проектом: кроме участия автора, набирали, оформляли, верстали, искали деньги жена, дочери, а затем и внуки. Четверо из этой команды держали весь памятный вечер Виталия Волкова в своих руках, вызывая у присутствующих радость и гордость за героя, личность которого словно возрастала  в коллективном сознании  зала с каждым прочитанным стихотворением, с каждой услышанной песней.

«Виталий был чудесным человеком, умеющим замечать самое основное во всём. Именно он, придя на открытие моей выставки … и, послушав мои стихи, подошёл и  посоветовал написать книгу для детей. И так родилась моя первая книга "Одуванчиковое небо", – отозвался на вечер памяти  Владимир Миодушевский, сам прекрасный поэт и до недавнего времени «главный кукольник» Владимирской земли.

Победная, как солнце, тонкая, как шёлк, прозрачная, как хрусталь,  лирика  поэта Виталия Волкова остаётся с нами  и пребудет с другими, потому что она написана сердцем.

 

Из мёртвых глин, из илистых болот,

Из пустоты, из мусора и тлена

Рождает жизнь свой небывалый всход,

Где каждый лист является вселенной.

 

Текст:  Валерий Скорбилин, член правления Союза журналистов Владимирской области

Фото:  Владимир Федин

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER