Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимирский СЖ о «деле Степанова»: чем сможем - поможем

Владимирский СЖ о «деле Степанова»: чем сможем - поможем

Два последних дня в медийной сфере города Владимира обсуждают возбуждение уголовного дела против внештатного сотрудника издания «Томикс» А.Степанова. Интернет-портал Союза журналистов Владимирской области обратился за комментарием к председателю СЖ Александру Карпиловичу.

 

- Александр Арнольдович, как Союз журналистов реагирует на ситуацию в связи с возбуждением уголовного дела в отношении Александра Степанова из интернет-издания «Томикс»?

- Получив информацию об обыске в квартире, а затем - о задержании Александра Степанова, мы по своим каналам выяснили первые подробности и, естественно, связались с владельцем издания. Переговорили, он объяснил, что вмешательство журналистской корпорации пока не требуется, а Сергей Казаков, как вы знаете, искушен в политике, с депутатским мандатом, его на арапа не возьмешь.

 

- А какова Ваша оценка происходящего?

- По данным, которыми располагаю, Александру Степанову вменяют в вину публичные призывы к экстремистской деятельности по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ. Скриншоты из его твиттера с угрозами членам одной из партий гуляют по интернету и вызывают, мягко говоря, недоумение - это явный перебор или неосознанная глупость. Надеюсь, теперь Александр это понимает.

Ситуация крайне неприятная, но к профессиональной журналистской деятельности отношения не имеющая. Если вы заметили, поправки в Конституцию не затронули статью 29, гарантирующую каждому из нас свободу слова, но запрещающую возбуждение социальной ненависти и вражды. Поэтому Уголовным кодексом установлена ответственность за публичные экстремистские призывы, обращенные к неопределенному кругу лиц.

           

 - Ваш прогноз дальнейшего развития событий?

- Мы с вами не провидцы и должны не гадать, а действовать исходя из юридической целесообразности. Профессиональные юристы знают, что в каждом деле следует детально оценить все обстоятельства и учесть личность правонарушителя, руководствуясь элементарным человеческим гуманизмом.

В каком-то фильме герой говорил - «я найду ее, свяжу и буду пытать, пока она меня не полюбит». Растоптать человека - дело нехитрое, но это точно не наш случай. И хорошо, что и пострадавшая партия, и суд уже проявили к Александру гуманность. Он дома, в семье, будет время подумать, как жить и работать дальше. А Союз журналистов, если надо, чем сможет - поможет, хотя в СЖ мы Сашу Степанова не принимали.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER