Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Владимирские журналисты старшего поколения благоустроили территорию у здания регионального СЖ

Владимирские журналисты старшего поколения благоустроили территорию у здания регионального СЖ

 

"Светлана, молодцы! Вот теперь Клуб "Маевка" точно состоялся!", - такими словами председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович, находящийся сейчас в отпуске, прокомментировал известие председателя Совета ветеранов СЖ Светланы Биткиной о том, что у входа в здание СЖ усилиями журналистов старшего поколения сегодня разбита цветочная клумба.

Напомним, на состоявшейся в "старый" День печати 5 мая встрече ветеранов владимирской журналистики прозвучало предложение назвать их объединение "Клубом 5 мая". Окончательно с названием бывалые журналисты определятся, видимо, на следующем своем сборе, пока же они решили заняться практическими насущными делами.

 

Первым почином, по предложению члена Правления СЖ Валерия Скорбилина, стало благоустройство прилегающей к СЖ территории. Рядом со входом в здание раньше рос бурьян по пояс, в прошлом голу его скосили, но от этого неухоженный вид участка изменился немного. Поэтому решено было здесь разбить клумбу и засадить ее однолетними и многолетними цветами и кустарниками.

 

Каменистая, засоренная битым строительным материалом земля поначалу поддавалась копке с трудом, но упорство в достижении намеченной цели взяло верх и пусть не идеальный, но пригодный для посадки, участок все же получился.

 

Дальше - другая проблема: где взять посадочный материал? Хотелось, чтобы клумба была засажена красивыми и в тоже время неприхотливыми растениями. Как водится, кинули клич по своим. Первой откликнулась большой друг СЖ, бывший председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Анна Паевская. Она доставила со своего дачного участка несколько саженцев ирисов и сама же их посадила и полила, не доверив эти ответственные процессы никому другому. Дизайнер СЖ Андрей Романов поделился кустом розы. Журналист из ЗАТО г.Радужный Татьяна Тимоха вместе с супругом привезла в подарок столько рассады - ноготков, бархатцев, мелиссы, очитника и других растений, - что она едва влезла в багажник их легкового автомобиля. Но все же клумба зияла пустотами... И тогда решено было обратиться за помощью на городскую "Станцию юных натуралистов "Патриарший сад".

 

Директор учреждения Елена Огудина, внимательно выслушав просьбу СЖ предоставить посадочный материал, отреагировала на нее быстро, четко и по-деловому: уточнила размер участка, характер почвы, а на следующий день прислала с "инспекцией" преподавателя юннатской станции Елену Майорову. Та, с высот своего агрономического опыта, сделала несколько замечаний по планировке участка, подсказала, где какие растения лучше располагать, и готова была на этом свою миссию считать исполненной, но журналисты, исполнившись почтения перед ее познаниями, попросили Елену Викторовну помочь им на следующий день и в посадке растений.

 

Председатель Совета ветеранов СЖ Светлана Биткина с Татьяной Тимохой, призвав на помощь коллег-мужчин, под умелым практическим руководством Елены Майоровой приступили к посадочным работам. Камни, несмотря на упорную предварительную работу землекопов Валерия Скорбилина, ответсека СЖ Андрея Румянцева и Андрея Романова, все-таки попадались в немалом количестве. Как бы пригодилось сито! Так что участники субботника стали подозревать, а не артефакты ли это.

 

Работа шла споро. Валерий Скорбилин каждую минуту сетовал: "Ох, земля скудная, ничего на ней не вырастет". Светлана Биткина деловито командовала Андрею Румянцеву: "Лей!". Тот только успевал наполнять ведра водой и поливать саженцы. Названия растений по журналисткой привычке записали в блокнот, чтобы потом не забыть. Татьяна Тимоха указала на мелиссу и уточнила: "Она - не только для того, чтобы любоваться, но и чай заваривать". В самом конце работы обнаружили неиспользованный пакет с семечками. Ломали голову, зачем они, потом все-таки догадались и рассыпали под деревом. Так что не удивляйтесь, если скоро, у здания СЖ вырастут подсолнухи... если синицы все не склюют. Они сразу же слетелись сюда.

 

К концу субботника у всех чувствовалась небольшая усталость, но она была приятной - ее перевешивала радость почти забытого коллективного труда. И радость от того, что теперь клумбу у здания СЖ украшают разнообразные однолетники и многолетники: кусты гортензии, астильбы, лилейника, папоротника, ириса, хризантемы, примулы, лихниса, других садовых растений и даже маленькая елочка. Тут же родилась другая идея: дополнить в будущем участок еще одним элементом благоустройства - установкой  скамейки.

 

Кстати, этот день для ветеранов журналистики был знаменателен не только садовыми работами у здания СЖ. Было положено начало сбору книг для сельской библиотеки, о чем тоже говорили на собрании 5 мая. Подборку художественных и научно-популярных книг из личного собрания первой привезла в СЖ Татьяна Тимоха. Уверены, ее примеру последуют и другие владимирские журналисты.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER